В ХМАО представители ОНФ вернули 9 ошибочно мобилизованных мужчин

16:57
56.35K
В ХМАО представители ОНФ вернули 9 ошибочно мобилизованных мужчин

Представители Общероссийского народного фронта в ХМАО помогли вернуть девять человек, которые были ошибочно мобилизованы. Об этом «Вестнику» рассказала координатор по работе со СМИ Народного фронта Югры Татьяна Терехина.

С 26 сентября, когда в ХМАО заработал телефон для ошибочно мобилизованных, на горячую линию поступило больше 600 звонков.

– Мы дали 533 консультации – это те случаи, когда мы понимаем, что нет ошибки. Например, звонит жена и говорит: у меня забрали мужа, а у нас трое детей. В таких случаях мы лишь можем сказать, держитесь, крепитесь, молитесь, надейтесь на лучшее. Такого рода консультации, их большинство, – рассказала Татьяна Терехина.

У представителей ОНФ в работе остается 53 обращения, в которых они усмотрели признаки нарушений.

– По девяти обращениям мы решили вопрос. Их признали ошибочно мобилизованными и вернули домой. Например, вчера вернулся из Омска житель Кондинского района Игорь Камардин. Его призвали стрелком, но у него зрение минус шесть с половиной. Конечно же он никакой не стрелок, – добавила Терехина.

Она отметила, что похожие отсрочки получили жители Белоярского района, Ханты-Мансийска и других муниципалитетов округа.

Ранее «Вестник» сообщал, что в ХМАО до 15 октября ожидают поставки комплектующих для рюкзака мобилизованного.

Напомним, что 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. В армию России призовут 300 тысяч резервистов из числа граждан, которые имеют боевой опыт. Президент Владимир Путин объяснил необходимость в введении в стране частичной мобилизации тем, что сегодня Россия противостоит не только бандеровцам, неонацистам и «карателям», но и всему коллективному Западу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации