Мобилизованные предприниматели сохранят бизнес при поддержке правительства

10:00
452
Мобилизованные предприниматели сохранят бизнес при поддержке правительства

Под частичную мобилизацию попали граждане, представляющие различные профессии, в том числе и предприниматели. В российском правительстве разработали план поддержки малого и среднего бизнеса.

Власти сообщили, что Минобороны и Минюст разработают проект закона, в котором будет прописано, что мобилизованные граждане смогут оставаться собственниками организаций после призыва на воинскую службу. По действующему законодательству военнослужащие не могут заниматься предпринимательской деятельностью. Согласно документу, такой категории граждан предоставят пятидневную отсрочку для передачи бизнеса доверенному лицу.

В правительстве также отметили, что призванным предпринимателям будут продлены сроки по уплате налогов и других платежей. То же будет и с налоговой декларацией. Они получат кредитные каникулы. Кроме того к фирмам призывников-бизнесменов не будут применяться санкции за нарушение сроков исполнения условий контрактов. Власти скорректируют в части смягчения требований и грантовую поддержку.

Ранее корреспондент «Вестника» пообщался с предпринимателями ХМАО и выяснил, какой у них есть план по сохранению своего бизнеса в случае мобилизации. Также издание писало о том, какие меры поддержки бизнеса разрабатываются непосредственно в регионе.

Напомним, 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. В армию России планируется призвать 300 тысяч резервистов из числа граждан, которые имеют боевой опыт. Президент Владимир Путин объяснил необходимость в введении в стране частичной мобилизации тем, что сегодня Россия противостоит не только бандеровцам, неонацистам и «карателям», но и всему коллективному Западу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации