В России скорость электросамокатов ограничили до 25 км/ч

12:51
520
В России скорость электросамокатов ограничили до 25 км/ч

Скорость движения электросамокатов ограничили на законодательном уровне - до 25 км/ч. Изменения в Правила дорожного движения утвердило правительство РФ, сообщает пресс-служба кабмина.

Согласно изменениям электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили особый статус. Теперь их называют средствами индивидуальной мобильности. Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч.

- Движение средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками, - говорится в сообщении.

При этом уточняется, что при совместном передвижении приоритет получают пешеходы. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям средствами индивидуальной мобильности необходимо будет спешиваться.

На электросамокатах можно ездить по правому краю проезжей части дорог, но только там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч и разрешено движение велосипедистов. Делать это можно людям старше 14 лет. На обычные самокаты и роликовые коньки новый статус и новые правила не распространяются.

Ранее «Вестник» сообщал, что до Сургута в начале этого лета докатилась волна проката электросамокатов. Теперь у тех, кто по тем или иным причинам не купил в пользование электросамокат, появилась возможность за относительно небольшие средства (в среднем минута проката стоит 6 рублей) прогуляться по городу с ветерком. Одна из крупных компаний по шерингу электросамокатов с мая этого года в Сургуте зарегистрировала более 57 тысяч пользователей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации