​Стоимость второго моста через Обь превысит 70 млрд рублей

09:36
2.53K
​Стоимость второго моста через Обь превысит 70 млрд рублей

Стоимость второго мост через Обь, который строят в районе Сургута, превысит 70 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора компании «Мостострой-11» Николая Руссу.

В 2025-2027 годах на строительство второго моста через Обь из федерального бюджета выделят 27,6 млрд рублей, из регионального - свыше 43,1 млрд. Однако, по словам Руссу, учитывая рост цен на стройматериалы конечная стоимость объекта будет выше контрактной.

- Если 1 января 2022 года тонна металла стоила 100 тыс. рублей, то сегодня - 150 тыс. рублей. Ни один подрядчик не сможет выдержать и за свои средства построить данный объект. Естественно, удорожание будет, но насколько мы сегодня не знаем. Окончательная сумма будет известна перед самой сдачей моста, - отметил Руссу.

Руссу также сообщил, что возведение моста планируется завершить в 2026 году согласно графику. В работе на объекте задействовано отечественное оборудование и машины.

Напомним, протяженность будущего второго сургутского моста через Обь 1,76 километра, а с мостовыми переходами — более 45 километров. Возводит стратегически важный объект компания «Мостострой-11». В настоящее время в районе Сургута есть единственный навесной мост, который обеспечивает транспортное сообщение с другими регионами, но он перегружен в 2,5 раза. Новый мост будет иметь статус объекта федерального значения. Он станет важной частью перспективных федеральных транспортных коридоров. Проект необходим для обеспечения транспортной доступности крупнейших в мире районов по добыче нефти и газа не только с регионами России, но и с другими странами. Новый мост – проект амбициозный и масштабный. Недаром на «первую сваю» приехали губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

Ранее «Вестник» сообщал, что строительство второго моста через Обь позволит Сургутскому району повысить инвестиционную привлекательность территории, а также даст толчок к развитию инфраструктуры и бизнеса. Дополнительный бонус – развитие логистических цепочек на территории муниципалитета.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации