Супругов из Когалыма осудят за канадское гражданство

15:55
1.14K
Супругов из Когалыма осудят за канадское гражданство

В городе Когалым (ХМАО) дошло до рассмотрения в суде уголовное дело по факту сокрытия двойного гражданства двумя местными жителями. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СКР.

Супруги не уведомили соответствующие органы о наличии канадского паспорта.

– Следственным отделом по городу Когалым завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего местного жителя и его 41-летней супруги. Они обвиняются в неисполнении обязанности по уведомлению о наличии гражданства иностранного государства, – говорится в сообщении.

Было установлено, что мужчина выехал в Канаду на заработки в 1997 году. Через 14 лет к нему присоединилась и его супруга. За годы жизни заграницей они получили гражданство страны проживания в 2017 году. Позже муж и жена вернулись в Россию и устроились на работу на родине. Один из них занимал должность муниципального служащего, второй – около государственной коммерческой структуре. При этом супруги не уведомили работодателей в установленном порядке о наличии у них паспорта другого государства.

Факт двойного гражданства вскрылся случайно, когда по другому уголовному делу в квартире жителей Когалыма проводился обыск. По данным следствия, один из супругов проходит по делу свидетелем. В итоге после обнаружения зарубежных документов когалымцы и сами стали фигурантами дела, по которому правоохранители собрали достаточно доказательную базу и направили материалы в суд для рассмотрения по существу. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО СУ СКР по ХМАО-Югре

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации