В ХМАО мобилизованным гражданам выдадут наборы из 25 предметов

11:22
1.98K
В ХМАО мобилизованным гражданам выдадут наборы из 25 предметов

В ХМАО мобилизованные граждане получат наборы из 25 позиций. Об этом заявила губернатор региона Наталья Комарова на встрече с жителями Нефтеюганска.

В ходе встречи Натальи Комаровой с жителями Нефтеюганска, прозвучал вопрос о дополнительных мерах поддержки для мобилизованных.

- Какие меры поддержки с вашей стороны будут оказаны лицам, которые убывают защищать Родину, а также их семьям? Потому, что этот вопрос коснется большинства мужского населения. Скажу по личному опыту. Цены – такое ощущение, что они [продавцы] ждали такого момента. Взять простой рюкзак. Стоил 3 тыс. рублей, сейчас - 7-8 тыс. рублей, - отметил один из жителей Нефтеюганска.

В свою очередь, губернатор ХМАО отметила, что мобилизованные граждане получат специальный набор из 20-25 позиций.

- Обеспечим финансами из окружного бюджета для укомплектования всего, что требуется для мобилизованного. Сейчас может быть не все с таким рюкзаком уходят, просто надо контракт заключить, купить. Приняли решение, что покупать будем у единственного поставщика без конкурса, публичное приняли решение все, как по закону. Даже, если не по закону, я считаю это правильное решение, пока законодательство подстроится здесь и сейчас нужно принимать решения, - рассказала Наталья Комарова.

Напомним, что 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. В армию России призовут 300 тысяч резервистов из числа граждан, которые состоят в запасе, проходили службу в рядах вооруженных сил и имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Люди, мобилизованные с 21 сентября, в первую очередь, будут направлены для контроля уже занятых территорий за линией соприкосновения, заявил Шойгу. Президент Владимир Путин объяснил необходимость в введении в стране частичной мобилизации тем, что сегодня Россия противостоит не только бандеровцам, неонацистам и «карателям», но и всему коллективному Западу.

Ранее «Вестник» писал, что работу учебных центров, куда были отправлены югорчане, лично контролируют первые лица УрФО и правительства ХМАО.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации