Врио военкома ХМАО рассказал о выплатах для мобилизованных

10:56
1.11K
Врио военкома ХМАО рассказал о выплатах для мобилизованных

Мобилизованные жители ХМАО получат такие же социальные гарантии, как и военнослужащие, которые проходят службу по контракту. Об этом сообщил врио военного комиссара Югры Роман Вуколов.

По словам Вуколова, жителям, призванным в рамках частичной мобилизации, предоставят те же соцгарантии, что контрактникам.

- Гражданину, призванному в рамках частичной мобилизации, будет ежемесячно начисляться по окладам денежное довольствие, соответствующее воинскому званию и должности, надбавки, связанные с условиями прохождения военной службы, страховые выплаты. Деньги будут зачислять на счет военнослужащего, он их сможет перевести своим родным - прокомментировал Вуколов.

Также Вуколов напомнил о предусмотренных в округе выплатах. Так, мобилизованные получат единовременную денежную выплату в размере  250 тысяч рублей при заключении контракта. Столько же - при выполнении контракта и возвращении домой. В случае, если военнослужащий погибнет, его семье выплатят 3 млн рублей. При тяжелом ранении военнослужащий получит 1 млн рублей, при легком ранении — 500 тысяч рублей.

Ранее «Вестник» сообщал, что Госдума приняла закон, который сохранит рабочие места мобилизованных. Согласно новым поправкам трудовой договор с указанными категориями граждан не расторгается, а приостанавливается. После окончания военной службы они в течение трех месяцев смогут вернуться к своим прежним должностным обязанностям. Напомним, 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. В армию России призовут 300 тысяч резервистов, состоящих в запасе и имеющих боевой опыт. Усиление вооруженных сил, по словам Путина, позволит выполнить цели спецоперации на Украине, а именно защитить Донбасс и создать условия для гарантии безопасности самой России.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации