Власти ХМАО оплатят проект по очистке русла Саймы в Сургуте

16:11
714
Власти ХМАО оплатят проект по очистке русла Саймы в Сургуте

Правительство Югры внесло изменения в закон «О регулировании отдельных вопросов в области водных и лесных отношений на территории ХМАО– Югры». Теперь финансирование мероприятий по расчистке рек будет проводиться за счет средств бюджета округа.

Для того чтобы улучшить качество жизни населения ХМАО, было принято решение о внесении изменений в закон «О регулировании отдельных вопросов в области водных и лесных отношений на территории Ханты-Мансийского автономного округа Югры».

Теперь Югра обладает возможностью финансирования затрат на разработку документации и проведение мероприятий по очистке водных объектов округа.

- В соответствии с предлагаемым решением окружное законодательство дополняется нормами, предусматривающими возможность финансирования затрат на разработку проектно-сметной документации на мероприятия по расчистке русел рек из средств окружного бюджета. Например, есть необходимость расчистки реки Сайма в Сургуте, реки Ингу-Ягун в Когалыме, - сообщила губернатор Югры Наталья Комарова.

Напомним, ранее в Сургуте реку Сайму очищали от нефтяных пятен. Проблема с загрязнением реки ежегодная. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Полины ПЕТРЕНКО 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации