Путешествие в Сталинград

11:00
530
Путешествие в Сталинград

Участники молодежного патриотического проекта «Самолет Победы» вернулись из поездки в Волгоград. Юные жители Сургутского района побывали в исторических и памятных местах легендарной Сталинградской битвы.

Для того чтобы отправиться в путешествие на «Самолете Победы», школьникам необходимо было создать свой уникальный проект, восстановить события прошлых лет. Главный приз – поездка в Волгоград.

– В этом году было принято решение, что мы вспомним все события Сталинградской битвы и отправимся в город Волгоград. Если говорить про финансирование, то это полностью средства Сургутского района, – рассказала главный специалист службы молодежной политики администрации Сургутского района Валентина Хомутовская.

Победители побывали в музее Сталинградской битвы, на Мамаевом Кургане, на Солдатском поле, в Городище.

– Честно, я не ожидал, что будет настолько круто. Когда мы увидели своими глазами это поле сражения, мельницу, разрушенную после Сталинградской битвы, Дом Павлова. Это было, действительно, очень круто. За всю поездку меня раза четыре бросало в мурашки. Я человек не сильно впечатлительный, но это меня впечатлило очень, – рассказал бывший ученик Белоярской школы № 3 Эхтирам Ширинов.

О поездке и впечатлениях ребята рассказывают в своих школах во время классных часов «Разговор о важном».

В 2022 году на проект потратили более 600 тысяч руб­лей. Курирует его заместитель главы Сургутского района Татьяны Османкиной.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО предоставлено сообществом «Районный молодежный центр/Сургутский район» во «ВКонтакте»

Материал опубликован в газете «Вестник» № 37 от 16 сентября 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации