​Я волка отгоню словами

16:00
369
​Я волка отгоню словами

Глава Угута Андрей Огородный не испугался и весел не бросил, когда увидел на реке волка, преследующего лосенка. Более того, волка он отругал – тот над своим поведением подумал и от сохатого отстал. Что еще случилось в муниципалитете за неделю – в нашей традиционной рубрике «Лица Сургутского района».

Глава. Официально.

В субботу Андрей Трубецкой поздравил с днем рождения одно из самых крупных поселений района – Солнечный. Поселку с самым ярким названием исполнилось всего 42 годика. За это время он успел вырасти от вахтовой деревни в 200 человек до большого и активно развивающегося поселения, где живут более 13 тысяч жителей. Как положено, приехал глава не с пустыми руками – в подарок жителям Солнечного привез целый Культурно-досуговый центр, который давно просят жители. Деньги из бюджета уже выделены, объявлен аукцион. Скоро, отметил районный мэр, посельчане смогут отпраздновать день рождения любимого поселка в новых стенах.

Праздничный концерт в честь Солнечного для главы перетек в еще один праздничный концерт в Федоровском, но тут повод был уже федеральный – День российского флага.

В среду глава Сургутского района вышел в прямой эфир и ответил на вопросы жителей. А они снова «разМечтались»: только на прошлой неделе сделать им такой же парк, как в Федоровском, просили нижнесортымцы, а теперь Федоровскому позавидовал Лянтор. По словам и. о. главы Лянтора Сергея Жестовского, такого же парка в городе не будет. Да и зачем повторяться. Например, в Лянторе обустраивают «Хвойный», который расположится на площади 75 тысяч кв. м., и при его планировке сохранят уникальный природный ландшафт.

Жители Солнечного парк не хотят – у них он есть (и на него тоже приезжала смотреть губернатор). Но мечтать они не прекратили и попросили у главы аквапарк. Дело не вредное, но об этом должен думать бизнес, сказал Андрей Трубецкой.

А администрация планирует обустроить в поселении стадион для спорта и новый КДЦ для культурного отдыха. Подробнее о том, что спрашивали у главы жители, читайте на странице 9.

Правда, как выяснилось, власти некоторых поселений подготовились к эфиру заранее – узнали о жалобах жителей и ликвидировали некоторые проблемы, чтобы не получить нагоняй. Так, в Белом Яре за день до эфира магическим образом починили уличное освещение, а в Лянторе отловили стаю собак. Совпадение?

Юбилей охотника.

Глава Русскинской Андрей Соболев 30 августа отметил юбилей. Харизматичному и активному мэру исполнилось 60 лет.

За эти годы Андрею Соболеву удалось сделать немало. Сам он родом из небольшой деревеньки на Брянщине. После службы в армии работал егерем в Брянском охотничьем сообществе. В 24 года поступил в университет на биолога-охотоведа.

Жизнь Андрея Соболева круто переменилась после переезда в Русскинскую. В Сургутском районе он прошел путь от охотоведа до главы поселения. Поселок, которым он руководит, известен как одна из туристических жемчужин района. В 2019 году, до начала пандемийных ограничений, в деревне побывали почти 20 тысяч туристов. А сейчас там реализуется масштабный проект по созданию туристического кластера.

Как рассказал сам Соболев, день рождения он отметил с коллегами чаем и тортом. А уже в сентябре, когда будет в отпуске на родной Брянщине, отметит юбилей в кругу семьи с детьми и внуками. Как говорит Андрей Соболев, какого-то эффектного торжества не будет. Главное, просто побыть рядом с близкими.

Коллектив «Вестника» присоединяется к поздравлениям и желает Андрею Николаевичу успехов в работе и крепкого здоровья.

Операция «Антихищник».

Бороздя речные просторы на моторной лодке в поисках удачного места для рыбалки, глава Угута Андрей Огородный застал необычную картину.

– Плыву я, значит, природой любуюсь, вдруг вижу – спереди в воде кто-то двигается. Понял, что это лось, только не смог сразу понять, что с ним. Сначала подумал, что тот запутался в речной тине. Когда подъехал ближе, мне показалось, что его гоняет медведь, но потом увидел, что это волк, – поделился Андрей Огородный воспоминаниями.

Реакция главы Угута была мгновенной – он принялся громко кричать, чтобы отпугнуть хищника, и лосенок мог спокойно переплыть реку. Волку, можно сказать, повезло – ведь поселковый мэр не захватил нунчаки, мастерское владение которыми демонстрировал подписчикам в День ВДВ.

– В подобной ситуации я еще ни разу не был, чтобы волк гонял лосенка. Больше всего боялся за свою собаку Лиру. Думал, если спрыгнет к волку, тот ее просто убьет, или побежит за лосенком в лес, а потом ищи ее весь день. Надеюсь, что с лосенком все хорошо, что волк не переплыл реку и не догнал его, – добавил он.

Впрочем, после такой эпичной встречи рыбалка у главы Угута удалась. Андрей Огородный поймал пять килограммовых щук.

Мировой рекорд.

Атлет из Сургутского района Альви Вахабов хочет побить мировой рекорд по подтягиванию на гимнастических кольцах. Об этом «Вестнику» рассказал тренер спортсмена Амар Асадов, который сейчас серьезно занимается подготовкой своего воспитанника.

– Работаем давно. В основном у нас бег, работаем на кольцах каждый день по 50-60 минут. Парень у меня жилистый, сухой. В октябре планируем ставить рекорд, – рассказал Амар Асадов.

Текущий рекорд принадлежит атлету из Белоруссии, он подтянулся на кольцах 305 раз за 60 минут. Альви Вахабов хочет превзойти его, подтянуться 306, а может, и больше раз. Во время тренировок спортсмен уже показал хорошие результаты. Как рассказал тренер, парню удалось подтянуться 310 раз.

Главная по рукоделию.

Галина Харченко руководит студией декоративно-прикладного творчества «Умелые ручки» в Солнечном с 1998 года. За все время существования творческого кружка мастерили многое – от аппликаций из бумаги до картин из шерсти. В этом году освоили новое направление – джут.

– Занимаюсь я с детками. Мы осваиваем много разных техник. Например, бисероплетение. Мы делаем и деревья, и цветы. Делаем модульное оригами. Из фоамирана много цветов делаем и занимаемся джутом, – рассказала руководитель студии.

Коллектив культурно-спортивного центра «Солнечный» называет Галину Харченко уникальным человеком и главной мастерицей поселка. Работами коллеги всегда восхищаются.

Направлений в творчестве очень много, и выбрать что-то одно, самое любимое, не получается. Как отметила наставник студии: «Хочется попробовать все!»

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полосу подготовила Полина ПЕТРЕНКО 

ФОТО предоставлены героями материалов

Материал опубликован в газете «Вестник» №35 от 2 сентября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации