​Рекордный грант от властей Сургутского района получил туристический проект

12:53
672
​Рекордный грант от властей Сургутского района получил туристический проект

Компания «Северинвестпроект» с проектом загородного комплекса в Сургутском районе получит 15 млн рублей грантовых средств на строительство газопровода к туробъекту. Решение о выделении средств приняла экспертная комиссия, состоящая из представителей бизнеса, банковской сферы и чиновников мэрии.

В этом году размер поддержки от администрации Сургутского района составил рекордные 15 млн рублей, ранее максимальная сумма гранта не превышала 5 млн. Деньги могли получить как стартапы, так и действующий бизнес. Очков претендентам, по информации чиновников мэрии, могли добавить предложения, нацеленные на создание импортозамещающих производств. А в целом рассматривались предложения в сфере производства, здравоохранения, IT-технологий. Средства на развитие своего проекта можно было получить только при условии создания не менее 15 рабочих мест.

Предприниматели подали на конкурс четыре заявки: создание современного высокотехнологичного производства пиломатериалов и погонажных изделий на территории Югры, строительство глэмпинга «Ozero», открытие частной многопрофильной медицинской клиники и строительство загородного комплекса «Черный Лис». Экспертная комиссия, изучив все документы и бизнес-планы, решила поддержать туристический стартап, который направлен на развитие внутреннего туризма в муниципалитете.

- Каждый бизнес проект, при реализации которого создаются новые рабочие места и закрываются потребности населения, интересен для развития района. Представленные проекты все были интересны, но по каждому проекту была разная степень проработки. На взгляд комиссии, наиболее проработанные проекты - многопрофильная медицинская клиника и загородный комплекс «Черный Лис», разница составила чуть более одного балла, - рассказала заместитель начальника управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Марина Храбан.

Как уточнил инвестор проекта Денис Советников, комплекс планируется открыть в 2023 году, пока строители завершают монтажные работы. В перспективе бизнесмен пообещал разместить в зоне отдыха высокотехнологичную баню с бассейном, джакузи, парными и SPA. А обустроенный на грантовые средства газопровод позволит принимать гостей базы круглый год. Кстати, это не единственная баня, представленная на конкурсе – не набравший достаточное количество очков проект по производству пиломатериалов презентовало действующее предприятие «Своя Баня».

- Загородный комплекс «Черный лис» нацелен на семейный отдых в Югре. В связи со слабым развитием рекреационных услуг в регионе, мы откроем новые возможности для любителей отдыха на природе в комфортных условиях. Участок в аренду нам предоставила администрация Сургутского района, - рассказал он.

Напомним, гранты – не единственная мера поддержки, действующая в Сургутском районе. Например, предприниматели могут получить субсидию на компенсацию затрат по 12 различным направлениям – от аренды оборудования до обустройства доступа для маломобильных граждан. По словам главы Сургутского района Андрей Трубецкого, за пять лет на поддержку МСП направлено порядка 92 млн рублей, из которых большая часть (70 %) – это средства муниципального бюджета.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой:

В 2022 году по просьбам предпринимателей в Сургутском районе решено было увеличить размер грантовой поддержки с 5 до 15 млн рублей. Это шанс для развития более финансово емких, интересных проектов, которые создают большее количество рабочих мест. Речь идет, прежде всего о производстве, IT, туризме и здравоохранении, а также строительстве приютов для животных. Хочется отметить, по меркам муниципалитетов это уникальная форма поддержки. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Александра ШУМАЯ 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации