​В ХМАО дети Донбасса познакомятся с северной экзотикой на «ЧУМовом фестивале»

13:15
661
​В ХМАО дети Донбасса познакомятся с северной экзотикой на «ЧУМовом фестивале»

Дети из ДНР, которые сейчас временно проживают в Сургутском районе, станут гостями этнокультурного праздника «ЧУМовой фестиваль». Гости Югры научатся ставить чум, попробуют национальную кухню, понаблюдают за соревнованиями и познакомятся с другими традициями народов севера, сообщили в районной администрации.

«ЧУМовой фестиваль» проводится впервые. Новый для Сургутского района этно-праздник продлится два дня – 6 и 7 августа на территории туристического комплекса «Валикас» в Барсово. Сейчас в Сургутском районе проживает около ста детей из Донецкой народной республики. Привозить на праздник их будут группами, чтобы ребята спокойно без толкотни и спешки могли познакомиться с самобытной культурой, обычаями и традициями народов севера.

- Посмотрят выставку, посетят мастер-классы, попробуют национальные блюда. Для них это будет интересно, в новинку, - считает главный специалист отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями управления общественной безопасности администрации Сургутского района Оксана Александрова.

Гвоздем программы станет выставка чумов из разных поселений Сургутского и соседних районов. Хозяева представят семь традиционных жилищ – из Русскинской, Ульт-Ягуна, Угута, Ляминой, Сытомино, Нижнсортымского и Лянтора. Каждый чум – особенный.

- На каждой территории, где проживают коренные малочисленные народы севера, есть свои традиции и обычаи. И каждый чум будет уникален в своем убранстве, - пояснила Оксана Александрова.

В программе фестиваля также различные мастер-классы, в том числе по установке чума, дегустация национальных блюд, соревнования по национальной борьбе «Пупикат», развлекательная программа. Окунуться в атмосферу жизни ханты и манси сможет любой желающий.

Организаторы «ЧУМового фестиваля» - РОО ХМАО – Югры «Этно-культурный центр народов ханты и манси «Хатлые» при поддержке гранта губернатора Югры и администрации Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации