Жители ХМАО жалуются на плохое самочувствие из-за смога

15:16
546
Жители ХМАО жалуются на плохое самочувствие из-за смога

Жители Советского (ХМАО) жалуются на плохое самочувствие из-за смога, который образовался от лесных пожаров. Об этом «Вестнику» рассказала горожанка Алина Иванова.

Из-за сильного ветра в минувшие выходные произошло резкое увеличение площади лесных пожаров. На территории ХМАО наблюдается задымление Октябрьского, Березовского и Советского районов, а всего пожаров на территории округа – 31.

- Смог есть, ночью сильный был, все окна закрывали - просыпались. Состояние от смога ужасное. Голова болит, тошнота на улице - только такси спасает, так пешком идти невозможно. Кто не закрыл ночью окно - все жалуются, - рассказала жительница.

Чтобы избежать отравления угарным газом из-за смога и пожаров, окружной Роспотребнадзор рекомендует следующее:

1. Избегайте длительного нахождения на улице ранним утром, в жаркую погоду, так как именно в это время в воздухе находится наибольшее количество смога;
2. Рекомендуется обильное питье;
3. Ограничьте физические нагрузки;
4. При усилении запаха гари надевайте защитные маски – их следует увлажнять. Оконные и дверные проемы изолируйте влажной тканью и т.д.

Особая рекомендация - детям до 1 года не следует в период жары вводить новый прикорм.

Ранее «Вестник» писал, что по состоянию на конец июля ущерб от лесных пожаров в Уральском федеральном округе (УрФО) почти 1,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации