Птица с движком

19:00
460
Птица с движком

Глава муниципалитета Андрей Трубецкой предложил производителям аппаратов претендовать на новый грант на развитие импортозамещающего бизнеса. Об этом он написал на своей странице в соцсетях.

Идею о финансовой поддержке проекта глава муниципалитета высказал в Лянторе, где представители компании показали ему возможности аппарата.

– Мы сейчас разыгрываем грант на 15 миллионов рублей. У вас есть все шансы, чтобы получить финансирование, ведь на нашем рынке конкурентов у этих аппаратов практически нет, они технологичные и перспективные. Такие проекты – большая редкость. Нам очень интересно, чтобы такое производство на территории района было, – предложил глава муниципалитета. – Мы вам финансово с помещением поможем, а вы на территории района будете зарегистрировано работать.

Андрей Трубецкой добавил, что в ближайшее время администрация района свяжется с генеральным директором компании.

Как рассказал внешний пилот ООО «ПТЕРО» Владимир Розмышляев, специалисты компании постоянно «прокачивают» технические особенности аппаратов.

– Мы тестируем летательные аппараты, где установлен мощный двигатель, который увеличивает время их полёта до 16 часов. Они легко справляются с экстремально низкими температурами – до минус 50 градусов. Мы используем их для полётов на Карское море и Северный Ледовитый океан для зондирования ледовой обстановки, – объяснил он.

С возможностями авиатехники московской компании в Сургутском районе уже знакомы. «ПТЕРО» второй год подряд базируется в центре гражданского и патриотического воспитания молодёжи «Пересвет» в Лянторе. По словам директора НКО Сергея Юдина, получение гранта поможет заняться профориентацией лянторской молодёжи.

– В нашем учреждении у ребят есть возможность обучиться не только авто- и мотоспорту, но и работе специалистов, обслуживающих беспилотники. Они стоят дорого, самостоятельно их покупать для тренировок не совсем целесообразно, а вот сотрудничать с настоящими профессионалами – это отличная идея. Будет здорово, если дети смогут связать своё будущее с беспилотной или любой другой авиацией, – сказал Сергей Юдин.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО со страницы во ВКонтакте Андрея ТРУБЕЦКОГО

Материал опубликован в газете «Вестник» № 30 от 29 июля 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации