​Трудовой настрой

10:55
849
​Трудовой настрой

Уровень регистрируемой безработицы в Сургутском районе на 1 июля 2022 года составил 0,06 %, что в пять раз меньше, чем год назад. На одного соискателя приходится примерно 16 вакансий, сообщил председатель комитета экономического развития администрации Сургутского района Вениамин Матаев.

Несмотря на санкции Запада, в первом полугодии рынок труда в самом крупном муниципалитете Югры остаётся стабильным. На начало июля в районе открыты 1826 вакансий, тогда как число безработных — 113.

– Коэффициент напряжённости на рынке труда – 0,06, что в три раза ниже среднеокружного значения и в пять раз ниже значений аналогичного периода прошлого года. В районе нет организаций, чья деятельность приостановлена в связи с санкциями иностранных компаний, массового высвобождения не предвидится, – рассказал Матаев.

Большим спросом на рынке труда района пользуются рабочие специальности – водители, машинисты, маляры, плотники, слесари, электрогазосварщики. Много вакансий в медицинской и нефтегазовой отраслях, а также в сфере торговли, общественного питания, образования, культуры и спорта.

– Восстанавливаются и отрасли, которые наиболее пострадали в период пандемии. Это малый и средний бизнес. Занятость в этой сфере у нас существенно растёт. Если в 2021 году рост был в 1,5 раза, то с начала текущего года уже на 7 %. Сегодня в сфере малого и среднего бизнеса заняты 9264 человека, – отметил Матаев.

По словам Матаева, в условиях изменений структуры спроса на профессиональные компетенции со стороны работодателей важным является возможность для безработных повысить уровень своих профессиональных знаний. Для этого жители могут воспользоваться программой бесплатного переобучения по проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Как отметила директор Сургутского центра занятости населения Ирина Мочалова, всего за первое полугодие 2022 года жители Сургута и Сургутского района подали более тысячи заявок на переобу­чение, из них пока одобрены 302. К переобучению уже приступили 193 человека.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете "Вестник" № 29 от 22 июля 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации