​От мэра из ХМАО через полицию требуют миллион рублей. Политик связывает скандал с выборами

21:00
2.00K
​От мэра из ХМАО через полицию требуют миллион рублей. Политик связывает скандал с выборами

Предприниматель Евгений Городилов написал заявление в полицию на главу Барсово Вячеслава Позднякова. Бизнесмен обвиняет мэра в клевете – копия заявления есть в распоряжении «Вестника».

Евгений Городилов руководит компанией ООО ПКФ «Интеграция», которая ранее была подрядчиком по содержанию объектов благоустройства в Барсово. В своем заявлении бизнесмен пишет, что Поздняков оклеветал его и требует привлечь своего бывшего заказчика к уголовной ответственности. Нанесенный ему моральный вред бизнесмен оценил в миллион рублей.

Сам Вячеслав Поздняков предполагает, что заявление может быть связано со стартовавшей избирательной кампанией – мэр Барсово уже официально зарегистрировался как кандидат на выборах главы поселка.

- Что касаемо сказанного мной, я от своих слов не отказываюсь - со многими фактами мы выступали в суде. Поэтому ни клеветой, ни каким-либо оскорблением мое оценочное мнение не является. А считать себя оболганным и отстаивать, в том числе в судебном порядке свое достоинство - это право любого человека, в том числе и Городилова. Как и мое право на свое мнение. Если до суда дело дойдёт, там и разберемся, - поделился мнением Поздняков.

Бизнесмен Евгений Городилов опроверг, что его действия связаны с предстоящими выборами.

- Мы плановую работу ведем. У нас же не только Поздняков. Мы еще пытаемся привлечь Мунтяна (начальник юротдела администрации Лянтора). Полиция пока отказала. Еще написано заявление на депутатов Белого Яра, по-моему, семь человек. Это не пиар-акция, каждый должен отвечать, - заявил Городилов.

Предприниматель рассчитывает, что после его заявления Вячеслава Позднякова снимут с выборов.

- С уголовным преследованием это невозможно. Многие видят кандидатом меня. Но сейчас я не собираюсь выдвигаться. Только если на главу Лянтора, - сообщил предприниматель.

Заявление в полицию Евгений Городилов подал 14 июля, через три месяца после последнего появления высказываний Позднякова о нем в публичных источниках, которое было в середине апреля. По оценке политолога Анатолия Гагарина, заявление Городилова вполне может быть элементом «черного пиара».

- Подобные ситуации возникают часто, когда человек является политическим деятелем, тем более кандидатом на пост главы поселения. В данном случае, с учетом разницы во времени между фактом предполагаемого правонарушения и заявления в полицию, можно сказать, что это метод контрагитации, борьбы с кандидатом, - считает профессор кафедры политических наук УрФУ.

По мнению Анатолия Гагарина, серьезного влияния на ход избирательной кампании действия Евгения Городилова оказать не могут.

- Главное, что в данном случае, несмотря на вероятную шумиху, избиратели сами должны понять «ценность» данного повода. Подобная информация может распространяться через СМИ, соцсети, но следует полагаться на здравый смысл избирателей, которые сделают выводы о событиях и примут решения, исходя из собственных оценок, - резюмировал политолог.

Деловые отношения между Поздняковым (как главой поселка) и Городиловым (как руководителем подрядной организации по летнему содержанию объектов благоустройства) прервались уже давно. Администрация Барсово решила разорвать контракт еще в 2020 году, но «Интеграция» опротестовала это решение через суд. Об этом Вячеслав Поздняков позднее рассказал в интервью. В заявлении Евгения Городилова в полицию упоминается два публичных высказывания мнения главой Барсово: в апреле 2021 года в эфире местного телеканала, и в апреле 2022 года на одном из малоизвестных YouTube-каналов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий Акимов

ФОТО Алексея Андронова

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации