Льготники Сургута смогут ездить на автобусах в два раза чаще

14:00
1.40K
Льготники Сургута смогут ездить на автобусах в два раза чаще

Льготникам из Сургута (ХМАО) администрация города увеличит количество поездок на общественном транспорте. Также изменится механизм начисления средств на проездные - сургутяне будут получать деньги на специальные карты, сообщает «Сургутская трибуна».

Число льготных поездок вырастет от 20 до 40 в квартал. Изменения вступят в силу 1 октября 2022 года. Льгота предназначена неработающим пенсионерам, детям, получающим выплату по потере кормильца и почетным жителям Сургута.

- Раньше льготникам выплачивалось по 600 рублей в квартал в качестве компенсации проезда в общественном транспорте. Эти деньги, как правило, они использовали по своему усмотрению. С введением транспортных карт мы эту меру социальной поддержки увеличиваем: количество поездок, которые сургутяне могут совершать в квартал, станет в два раза больше. Речь идет о сорока поездках и, соответственно, о 1120 рублях, – отметил начальник отдела по организации транспортного обслуживания населения департамента городского хозяйства администрации Рустам Гильманов.

Воспользоваться специальной картой можно будет исключительно на автобусах с регулируемым тарифом, у частных перевозчиков или на маршрутках карты действовать не будут.

Ранее «Вестник» писал, что власти Сургута совместно с компанией «ОТСлаб» разрабатывают новую маршрутную сеть города. Нововведение должно сократить дублирование маршрутов и увеличить скорость движения автобусов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации