​Где отметить День России в Сургутском районе. Афиша

​Где отметить День России в Сургутском районе. Афиша

Акции, флешмобы и концерты 12 июня пройдут во всех поселениях Сургутского района. Каждый житель сможет не только выразить патриотические чувства, но и продемонстрировать свои творческие способности.

В Лянторе пройдет квест «Объединяющая народы», посвященный России и культурному наследию населяющих ее народов. В ходе игры лянторцы узнают об особенностях, традициях и истории разных народностей нашей страны.

Организаторы праздника в Ульт-Ягуне предлагают землякам снять видео с исполнением любой строчки из Гимна России и выложить в соцсетях с хештегом #поемгимнвсейстраной. Потом из таких видео смонтируют небольшой фильм.

В Русскинской пройдет концерт «Над Россией моей». Также жителей посёлка приглашают на выставку прикладного творчества «Красота рукотворная».

В Федоровском будут работать национальные подворья: в палатках на площади можно будет рассмотреть предметы быта. Для гостей поселения накроют праздничный стол на площади КДЦ «Премьер».

День России отмечается в годовщину Первого Съезда народных депутатов РСФСР. 12 июня 1990 года делегаты съезда приняли судьбоносный документ - Декларацию о государственном суверенитете страны. В документе провозглашалось равноправие политических партий и общественных организаций, был введен принцип разделения властей, определилось верховенство Конституции и законов РСФСР на всей ее территории.

В 1994 году указом президента 12 июня получил статус праздника, а в 1998 году глава государства в телеобращении к россиянам предложил называть его Днем России. Официально это название закрепилось в 2002 году.

Полная афиша в прикрепленном документе.

Вы можете скачать документ:

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации