​Протянули лапу дружбы

11:20
1.21K
​Протянули лапу дружбы

Гуманное отношение к животным в этом году станет главной темой акции «Спасти и сохранить» в Сургутском районе. 21 мая стартовал экологический марафон в Белом Яре. На торжественное открытие приехали представители всех тринадцати поселений муниципалитета.

В этот раз, спасая и сохраняя природу в целом, особую заботу районные экологи будут проявлять к братьям нашим меньшим. В рамках акции запланированы как широкая информационно-просветительская кампания, так и реальные дела. Активисты и экологи будут собирать корм для бездом­ных животных, работать в приютах, проводить акции и пристраивать четверолапых в добрые руки.

– В этом году мы уделим особое внимание гуманному отношению к животным. И прежде всего, конечно, искать для них хозяев. Это и акция «Ласковый май – собаку выбирай», и плоггинг-забег в Солнечном – там будет несколько собак, которых можно забрать себе. И результаты уже есть! Если за весь прошлый год семью нашли 14 собак из приюта «Дорога домой», то в этом уже 26. И цифра, наверняка, ещё увеличится, – сообщила заместитель директора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Вероника Барабаш.

В планах также активно работать с подрастающим поколением жителей района. Например, в школах пройдёт конкурс детского рисунка, посвящённый животным, готовятся специальные тематические уроки. Среди школьников уже организовали сбор корма для собак, а для дошколят в одном из приютов проведут день открытых дверей.

Заместитель директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Валерий Лупырь уверен, что говорить о важности сохранения экологии нужно, прежде всего, с детьми.

– Следя за информационной повесткой, мы понимаем, насколько хрупкий наш мир, наша экология. Достаточно одной спички, одной искры, чтобы сгорели целые поселения, выгорели гектары леса. Я считаю, что очень важно прививать детям бережное отношение к природе, к тому месту, где они живут. В наших образовательных организациях реализуются программы экологического воспитания. Но мы должны прививать подрастающему поколению любовь к окружающей среде не только на уроках и акциях, но и воспитывать их на личном примере, – сказал он.

К воспитанию в детях бережного отношения к окружающей среде и к животным подключились нефтяники. На открытии акции начальник управления экологической безопасности и природопользования компании ПАО «Сургутнефтегаз» Любовь Малышкина передала школьным экодружинам записи обучающих мультфильмов на эту тему.

Конечно, в рамках акции запланировано множество традиционных мероприятий – субботники, высадка деревьев и кустарников. С них и начали, несмотря на дождь и ветер. На торжественный старт зелёного марафона съехались делегации всех поселений района – всего около 150 человек. От слов перешли к делу – на центральной улице Белого Яра и на территории памятника «Павшим за

Отечество» устроили субботник и посадили несколько десятков кустов сирени и шиповника.

– У нас девиз такой: «Видишь мусор – убери». Видишь, что мусорит ребёнок – направь, подскажи. Я считаю, у нас вообще самый красивый посёлок в Сургутском районе! Пускай так и будет, – заявила участница субботника из совета ветеранов Белого Яра Лидия Фомина.

Экологическая акция «Спасти и сохранить» продлится до 10 июня.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

– Мы же у себя дома убираем, посёлок, район – такой же наш дом. И давайте честно скажем, что, кроме человека, особо никто и не мусорит. Поэтому всем, кто здесь, кто присоединяется к акции в других поселениях – большое спасибо! Сургутский район всегда активно принимал участие в акции «Спасти и сохранить», уверен, что и этот год не станет исключением, давайте без лишних слов любить и сохранять наш общий дом.

Наталья КОНДРАШОВА, заведующая МБДОУ ДС «Белочка» (Фёдоровский):

– Мы участвуем в субботниках, сажаем деревья в посёлке всем коллективом детского сада и привлекаем ещё родительские комитеты. Работаем всегда активно, с хорошим настроением. От нас, от самих жителей посёлка зависят уют, чистота, как будем жить мы и наши дети, внуки. У нас в Фёдоровском живут люди, которые бережно относятся к природе, окружающей среде.

Наталья  БЛОХИНА, заведующая ЦДТ (Лямина):

– В рамках «Спасти и сохранить» у нас пройдёт акция «Чистый берег». Мы будем наводить чистоту на берегу реки Лямин. К нам приезжают рыбаки, отдыхающие, не все из них сознательные, некоторые оставляют после себя мусор. На берегу мы проводим уборку несколько раз в год. У нас есть инициативная группа людей, мы принимаем участие во всех субботниках, экологических акциях. В июне будем высаживать деревья на территории посёлка.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея Андронова

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации