​Югра и Сургутский район встречают экологический марафон «Спасти и сохранить»

13:55
1.31K
​Югра и Сургутский район встречают экологический марафон «Спасти и сохранить»

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с 21 мая по 10 июня пройдёт XIX Международная экологическая акция «Спасти и сохранить». В Сургутском районе торжественное открытие эко-марафона состоится 21 мая на территории посёлка Белый Яр.

В 2022 году Югра вновь станет площадкой для обсуждения актуальных экологических вопросов, привлечения внимания к последствиям изменения климата и формирования правильных экологических привычек населения. В программе 32 основных мероприятия и ещё порядка 900 в муниципалитетах округа. В этом году акция проходит под девизом «Стабильный климат - здоровая планета».

– Из семи международных и межрегиональных мероприятий, которые пройдут в Югре, я бы хотел отметить признанный в мировом телевизионном сообществе Международный экологический телефестиваль «Спасти и сохранить», который состоится уже в 26 раз в Югре и пройдёт с 1 по 3 июня. В день открытия фестиваля будет дан старт акции «Зелёное кино», –  сообщил и.о. руководителя Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры Алексей Ковалевский.

В Сургутском районе торжественное открытие XIX Международной экологической акции «Спасти и сохранить» состоится 21 мая. Сбор участников назначен в Белом Яре на площади у ЦДТ на улице Лесной. В программе праздника: вынос флага Международной экологической акции «Спасти и Сохранить» и посвящение школьников в «Эко-дружину», выступления делегаций поселений на тему «Изменение климата – вызов XXI века», высадка саженцев, награждение активистов экологического движения. Торжественное закрытие акции состоится в Русскинской 10 июня.

– В День открытия акции «Спасти и сохранить» на центральной улице Белого Яра и на территории памятника «Павшим за Отечество» пройдёт субботник. Затем участники высадят 60 кустов сирени и 20 саженцев шиповника, – сообщила главный специалист отдела экологии и обращения с отходами департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи районной администрации Юлия Камбулова.

Она добавила, что в мае в муниципалитете будет высажено 2 700 саженцев кустарников.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Фото из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации