Полиция проверит законность расходования средств администрацией Лянтора

17:10
1.43K
Полиция проверит законность расходования средств администрацией Лянтора

Проверку законности расходования бюджетных средств на работы по загрузке и транспортировке снежных масс в Лянторе проводит ОМВД России по Сургутскому району. Информацию об этом «Вестнику» подтвердили в пресс-службе правоохранительного ведомства.

- Проверка проводится по факту расходования бюджетных средств. Проводится комплекс мероприятий, - сообщили в пресс-службе районного ОМВД.

Какие именно мероприятия проводятся – силовики не уточнили. Говорить о результатах и возможных последствиях проверки, по словам представителя полиции, также пока рано.

- По результатам рассмотрения материала проверки, будет дана юридическая оценка и принято процессуальное решение: о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, - говорится в официальном ответе ОМВД на запрос «Вестника».

В марте руководитель подрядной организации ООО «ПКФ Интеграция», которая занимается содержанием дорожной сети в Лянторе, Евгений Городилов обратился с жалобой в прокуратуру Сургутского района. По его мнению, администрация города допустила нарушения, проведя дополнительный аукцион на вывоз снега и заключив контракт с новым подрядчиком. В ОМВД Сургутского района при этом подчеркнули, что полиция проводит проверку не законности проведения аукциона, а именно по факту расходования бюджетных средств.

Контракт на сумму 7,3 миллиона рублей получила сургутская компания ООО «СГСК».

- В техзадании в качестве основания для проведения аукциона написано: «устранение недостатков при выполнение «Интеграцией» действующего контракта 084-го». Это задвоение контракта, это незаконные действия потому, что по решению всех судов, вступивших в силу, у нас нет недостатков. Все виды работ прописаны в контракте, - утверждает Евгений Городилов.

Глава Лянтора Сергей Махиня с обвинениями не согласен.

- Если бы Городилов вывозил снег, я по закону не имел бы права объявлять аукцион на вывоз снега. Я объявил аукцион только на те работы, которые категорически, под разными предлогами отказывается выполнять подрядчик. Городилов для меня не авторитет. Пусть проверяют надзорные органы. Если есть нецелевое использование бюджетных средств, пусть надзорные органы нас поправят, - пояснил он «Вестнику» свою позицию.

Директор ООО «ПКФ Интеграция» не отрицает, что снежные массы с улиц города не вывозит, хоть и производит работы по очистке. Причина проста – единственный существующий в городе полигон для складирования снега закрыт по решению суда.

В соответствии с техническим заданием аукциона, подрядчик выполняет работы по загрузке и транспортировке снежных масс – 172 м3 и работы по размещению снежных масс на объекте (площадке, полигоне), предназначенном для размещения снежных масс – 48,33 м3 в течение 30 дней с момента подписания документа.

По тексту договора прямо указывается, что при выполнении работ производится загрузка и транспортировка снежных масс с объектов дорожного хозяйства, расположенных на территории города Лянтор и переданных для содержания ООО «Производственно-коммерческая фирма «Интеграция» по контракту № 084 от 01.10.2019 на оказание услуг по содержанию объектов дорожного хозяйства города Лянтор.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"

Фото Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации