В Сургутском районе сердце отдают детям

17:35
2.01K
В Сургутском районе сердце отдают детям

Подведены итоги регионального этапа конкурса профмастерства «Педагог года Югры - 2022». В нём приняли участие 77 учителей и воспитателей из 21 муниципального образования округа. Сургутский район представили четыре человека. Кому достался главный приз – статуэтка пеликана, в нашем следующем сюжете.


В холле театра СурГУ заблаговременно собираются гости. Последние минут ожидания оглашения результатов главного конкурса года в сфере образования особенно волнительны для участников. В финале Сургутский район представляют четыре человека. Среди них победитель муниципального этапа конкурса «Педагог-Югры» Елена Пичужкина. Её методическая разработка посвящена командной работы на уроке.

ЕЛЕНА ПИЧУЖКИНА, участница конкурса профмастерства «Педагог Югры-2022», с. п. Солнечный:

- Основой структур сингапурской методики обучения является командная работа, которая способствует развитию навыков сотрудничества. И развитию компетенции 4К, когда ребенок развивает навыки эффективной коммуникации, кооперации, когда мы развиваем у ребёнка навыки креативного и критического мышления.

Открытые уроки пройдены, все заработанные баллы подсчитаны. В этом году творческие испытания проходили в школах Белого Яра, Солнечного и Барсово.

ВАЛЕРИЙ ЛУПЫРЬ, заместитель директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района:

- Победитель прошлого года был педагогом нашего района, поэтому Сургутскому району выпала такая честь принимать всех конкурсантов. На 8 площадках работали конкурсанты. Для них были организованы все условия.

В этом году лучшие педагоги и воспитатели округа соревнуются в восьми номинациях, среди них: «Сердце отдаю детям», «Воспитатель года», «Педагогический дебют», «Приз родительских симпатий», нововведением года стала номинация «От сердца к сердцу», она для педагогов, реализующих программу духовно-нравственного образования. Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что в программе развития системы образования Сургутского района особое внимание уделяется комплексному формированию личности ребёнка. Проведение первого в истории конкурсного испытания «От сердца к сердцу» для учителей, которые реализуют социокультурные истоки - знаковое для всех педагогов.

НАТАЛЬЯ КОМАРОВА, губернатор Югры:

- Я обратила внимание на то, что практически в каждом конкурсном отборе участвовала эта квалификация. Мне кажется, что это хорошая находка, по крайней мере, раз уж речь идёт о сердце, то она нашла отклик и в моём сердце тоже.

Впервые на конкурсе профмастерства когалымчанка Евгения Печалина. Она представила программу по эмоционально-волевому развитию детей при помощи техники рисования песком.

ЕВГЕНИЯ ПЕЧАЛИНА, победитель конкурса профмастерства в номинации «Педагог-психолог», г. Когалым:

- Очень-очень ребятам понравилась такая работа, и я вам больше скажу, моим коллегам - педагогам на мастер-классе тоже понравилась такая работа. Это такое большое приключение для меня получилось, было очень интересно послушать других людей, себя проявить.

В номинации «Учитель родного языка и литературы ХМАО-Югры» второе место заняла Анжелика Орехова из Русскинской.

АНЖЕЛИКА ОРЕХОВА, призёр конкурса профмастерства в номинации «Учитель родного языка и литературы ХМАО-Югры», с. п. Русскинская:

- Я являюсь соавтором хантыйского учебника. Я довольна, мы показали свои наработки, своё мастерство. Это новая ступень, достигнутая в моей деятельности. Я очень рада, заслуженное место. Жаль, что нет трёх первых мест. Коллеги очень сильные, творческие, активные.

Главный приз конкурса профессионального мастерства – статуэтка пеликана – символ учительского самоотверженного труда достался филологу из Белоярского Татьяне Лотаревой.

ТАТЬЯНА ЛОТАРЕВА, победитель конкурса «Педагог года Югры - 2022», г. Белоярский:

- Меня эмоции переполняют. Я работаю всегда с мотивацией детей, как только удалось увидеть горящие глаза ребёнка во время урока, дальше налаживается контакт - тропинка к ребёнку, и половина дела сделана, так легче идёт усвоение материала.

По традиции в 2023 году следующий конкурс профмастерства среди педагогов состоится в муниципалитете победителя, на этот раз в Белоярском.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ВИДЕО, МОНТАЖ: Сергей МИШАРИН

ФОТО Александра ШУМАЯ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации