​Сургутские депутаты взялись за проблему транспортной доступности Дорожного

16:45
887
​Сургутские депутаты взялись за проблему транспортной доступности Дорожного

Для улучшения транспортной доступности поселка Дорожный (Сургут) могут запустить дополнительный автобус. На проблему жителей обратили внимание депутаты Думы города, пишет «Сургутская Трибуна».

В Дорожном живет 2 500 человек, в том числе 77 детей до 7 лет. В конце января в Сургуте запустили девять дачных автобусов, один из которых проходит рядом с Дорожным. Таким образом, транспортная проблема летом решена, но зимой у жителей возникают сложности.

Сейчас через поселок курсируют три автобуса - 23,110,119 и одна маршрутка – 69. Как отмечает Дмитрий Нечепуренко, этого критически мало.

- Все знают, где находится поселок Дорожный. Это достаточно удаленный поселок от города, кроме того, сопряженный с большим количеством дачных кооперативов, в которых с каждым годом проживает все больше и больше людей. Мне кажется, сегодня, как минимум, надо добавить автобусов на этот маршрут, - сказал Нечепуренко.

По словам и.о. директора департамента городского хозяйства Александра Недашковского, пока у городской администрации таких планов нет, но ведется работа по перестройке всей системы транспортного обслуживания.

- Финансирования сейчас нет, желания у частников добавить маршрутов – нет. Есть проблемы в городе с транспортом, мы их видим, мы их знаем. Более того, они уже нашли отражение в техническом задании на разработку этой системы. Мы полагаем, что изменения будут и по Дорожному, в том числе, - ответил Надашковский.

Для решения проблемы в менее затратном ключе Нечепуренко предложил всё-таки рассмотреть возможность добавления дополнительного автобуса на линию.

- У меня просьба добавить один автобус на маршрут 110. Этот автобус должен быть на остановке «поселок Дорожный» в 7:20. Уверен, что это небольшие деньги, а вопрос снимется глобальный, - пояснил он.

По итогам заседания председатель комитета Эмилия Трапезникова предложила администрации до 1 мая решить вопрос с открытием второго частного детского сада, рассмотреть возможность открытия муниципального, а также добавления еще одного автобуса на маршрут 110. Предложения председателя депутаты поддержали единогласно, вновь к этой теме они вернутся на майском заседании комитета.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Рамиля НУРИЕВА предоставлено «Сургутской Трибуной»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации