Погода в доме

15:00
878
Погода в доме

Электричество, горячая вода, чистый двор. Ценность этих удобств мы замечаем только тогда, когда происходят сбои. А чтобы их не было, каждый день тысячи работников коммунального хозяйства в Сургутском районе выходят на работу и обеспечивают жителям привычный комфорт. В пятницу, 11 марта, с профессиональным праздником работников ЖКХ поздравил глава Сургутского района Анд­рей Трубецкой.

– Недавно прочитал расхожую мысль о том, что спорт, шоу-бизнес, массовые мероприятия, которые показывают по телевизору, – это очень важно и нужно. Спортсмены наши, музыканты, певцы – люди востребованные, интересные. Но попробуйте прожить без электрика или без слесаря!– обратился к работникам ЖКХ глава муниципалитета.

На сцене МФКДЦ «Барсово» Андрей Трубецкой наградил почётными грамотами главы Сургутского района отличившихся сотрудников сферы коммунального хозяйства, а также победителей конкурсов «Лучшая УК» и «Лучшее ТСЖ» за высокий профессионализм и плодотворный труд. Он отметил, что предприятиям, учредителем которых выступает администрация Сургутского района, власти всегда помогали, помогают и будут помогать. Андрей Трубецкой добавил, что в муниципалитете никогда не рассматривался вопрос закрытия, ликвидации, передачи в частные руки коммунальных МУПов. Глава района подчеркнул: в администрации думают о развитии, увеличивая год от года объёмы ремонта и планируя строительство новых объектов ЖКХ.

– Желаю в прямом смысле этого слова света, тепла, уюта в наших домах, – подытожил глава.

Председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий присоединился к поздравлениям:

– Поздравляю вас с профессиональным праздником. Сейчас трудно представить нашу жизнь без вашей слаженной работы и всех многофункциональных служб. Нужно отметить, что благодаря вам в домах жителей Сургутского района уютно и тепло, – сказал народный избранник.

Доступность услуг.

В числе удостоенных наград – директор ООО «Уютный дом» Милауша Михайлова из Лянтора. Она заявила, что в управляющую компанию человек может позвонить и обратиться с любым вопросом:

– Конечно, система ЖКХ тяжёлая, но мы открыты населению, мы всегда рядом. К нам жильцы часто приходят, и мы всегда рады их видеть. Сейчас люди обращаются с жалобами не только по системе коммунального хозяйства. Мы их выслушиваем. У человека должна быть возможность высказаться, – говорит руководитель управляющей компании.

При этом, по словам директора «Уютного дома», жители довольны работой УК. Несмотря на очень снежную зиму, сотрудники ООО успешно справлялись с уборкой крылец и придомовых территорий.

– Мы должны наши дома, придомовые территории держать в чистоте, чтобы жители, выходя на работу из дома, проходили по чистым подъездам, спускались по чистым ступенькам. Мы прикладываем все усилия, чтобы люди были довольны нашим трудом. Ведь первое, что видит человек, выходя из дома, – это нашу работу, – добавляет директор УК.

Организация обслуживает 45 домов, часть из которых – деревянные. Если зимой много работы было у дворников, то сейчас двойные смены ждут плотников: у многих строений может начать протекать крыша.

В штате ООО «Уютный дом» – 32 человека. Самый многолюдный отдел – слесари-сантехники, они обслуживают внутридомовые инженерные сети. Собственник, несмотря ни на какие непредвиденные обстоятельства, должен получать вовремя тепло и качественную горячую и холодную воду. В штате есть и рабочие по комплексной уборке, которые содержат дома в чистоте и порядке. По словам руководителя управляющей компании, трудящиеся комплекса ЖКХ работают так же, как неф­тяники, – непрерывно.

– Хорошо, что есть такой праздник, что замечают нашу работу. Когда население нам говорит «спасибо», это самая высокая оценка. Коллегам я пожелаю в первую очередь терпения, в нашей работе без этого нельзя. Хочу пожелать доброжелательных собственников, всегда улыбаться, – поздравила причастных Милауша Михайлова.

Чистая вода и тёплый дом.

Заместитель директора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи – начальник управления коммунального комплекса администрации Сургутского района Константин Карпеткин отметил, что в 2020-2021 годы в муниципалитете разительно улучшилось качество тепло- и водоснабжения.

– Мы развиваемся, не стоим на месте. Это заслуга всех людей, которые работают в этой сфере. У профессии есть свой праздник, и мы признаём заслуги всех работников. За 2020-2021 годы были построены водоочистные сооружения, мы продолжаем их возводить,– добавил он.

Качеством водоснабжения, по словам замдиректора департамента, довольны 86 процентов жителей Сургутского района: все они получают чистую воду.

Ещё один повод для гордости – перевод котельных с нефтяного топлива на сжиженный газ (в Высоком Мысе эта работа уже завершена). Кроме качества и надёжности предоставляемых услуг, это влияет и на экологические показатели.

В планах у администрации – завершить перевод котельных на газ в Ляминой и Сытомино, закончить строительство котельной в Солнечном. Есть планы на строительство канализационно-очистных сооружений в Фёдоровском.

КОММЕНТАРИЙ

Муслим АСАДУЛЛАЕВ,

заместитель главы Сургутского района,

директор департамента

жилищно-коммунального хозяйства,

экологии, транспорта и связи:

– Дорогие друзья! Очень приятно, что этот праздник отмечается, нас видят, нас помнят, о нас заботятся. За прошедший период в тесном сотрудничестве с администрацией района, депутатами, общественниками было сделано очень много. За это всем большое спасибо! Но самое главное – мы сумели сохранить наши коллективы и качественно и своевременно предоставляем услуги нашему населению. Я горжусь, что работаю в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

Фото Алексея Андронова

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации