​На 49,5 мегаватта

​На 49,5 мегаватта

В Солнечном в 2022 году приступят к строительству новой котельной, мощность которой позволит закрыть дефицит мощности теплоснабжения, сообщил департамент ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района в Instagram.

«В 2022-2023 гг. запланировано строительство блочно-модульной котельной в Солнечном мощностью 49,5 МВт с последующим выводом из эксплуатации котельных № 1 и № 2. Строительство будет выполнять МУП «ТО УТВиВ № 1» МО Сургутский район», – говорится в сообщении.

Стоимость возведения составит 306 млн руб­лей, в том числе бюджетное кредитование (из средств федерального инфраструктурного кредита ХМАО-Югры) – 147,6 млн рублей.

Реализация проекта позволит к 2024 году решить вопросы по имеющемуся в посёлке дефициту мощности теплоснабжения и создаст условия для подключения новых абонентов – средней общеобразовательной школы, культурно-досугового центра, детской школы искусств, объектов жилищного строительства. Кроме того, это приведёт к повышению надёжности и энергоэффективности системы, снижению износа котельного оборудования с 68 % до 15 %, добавляют в профильном департаменте.

Новый объект заменит устаревшую котельную в Солнечном и позволит вывести её из эксплуатации, а также провести полную реконструкцию теплосетевого хозяйства Солнечного.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА

ФОТО ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района в Instagram

Материал вышел в газете «Вестник» № 1–2 от 14 января 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации