В Сургутском районе фермеру, чьё КФХ пострадало от АЧС, выплатят более 320 тыс. рублей

14:05
1.54K
В Сургутском районе фермеру, чьё КФХ пострадало от АЧС, выплатят более 320 тыс. рублей

Правительство ХМАО-Югры выделит бюджетные ассигнования из резервного фонда КФХ «Капсамун», где был выявлен очаг африканской чумы свиней, на возмещение ущерба за отчужденных животных и изъятую продукцию. Сумма оценивается в 321 тыс. рублей. Об этом сообщается в проекте постановления, опубликованном на сайте правительства автономного округа.

– Проект постановления предусматривает выделение бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Югры Ветеринарной службе автономного округа для предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджету Сургутского района на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в сумме 321 236 рублей на возмещение ущерба, понесённого собственником в результате изъятия животных и (или) продуктов животноводства, осуществлённого при ликвидации очага АЧС на территории КФХ Капсамун, – говорится в сообщении.

Уточняется, что возмещение ущерба собственнику производится исходя из рыночной стоимости свиней за 1 кг живого веса и свинины за 1 кг мяса. При расчёте стоимости Ветслужбой Югры использовалась информация Департамента промышленности Югры о ценовой ситуации на агропродовольственном рынке автономного округа на 15 ноября 2021 года.

Ранее «Вестник» писал, что 17 ноября стало известно, что на территории одного из старейших крестьянско-фермерских хозяйств «Капсамун» произошёл падёж 240 голов из 410. Причиной тому стала африканская чума свиней, в связи с которой в муниципалитете в течение пяти дней действовал режим ЧС. Районная администрация совместно с сотрудниками ветслужбы провела ряд мероприятий по улучшению ситуации. В настоящее время умертвили всех свиней, на пострадавшей территории действовал карантин.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации