​Сургутянам выставили счёт за сруб деревьев, которые они пытались сохранить

09:55
662
​Сургутянам выставили счёт за сруб деревьев, которые они пытались сохранить

Жителям второго дома по улице 50 лет ВЛКСМ в Сургуте управляющая компания «Уют» выставила счёт за вырубку деревьев, которые горожане пытались сохранить. Так, в среднем с каждой квартиры в зависимости от квадратных метров необходимо заплатить от 3 до 5,5 тысяч рублей. Об этом сообщили «Вестнику» жители дома. 

Как пояснили жители, деревья, о которых идёт речь, были посажены более 30 лет назад. В конце сентября 2021 года, со слов очевидцев, двое мужчин с бензопилой начали спиливать тополя и осины. Тогда вмешались жильцы, и рабочие успели повалить только три дерева: два тополя и одну осину.

Накануне инцидента управляющая компания «Уют» собрала подписи жильцов для обрезки крон тополей. Но почему-то вместо кронирования рабочие уже оставили полутораметровые обрубки и пообещали, что спилят все 30 растущих во в дворе тополей. По их объяснениям, все деревья являлись сухостоем. 

Тогда жильцы попросили провести экспертизу, оценить состояние деревьев и предоставить им заключение. Однако вместо этого им выставили счёт, в общей сумме почти в 260 тысяч рублей: за сруб деревьев и проведение исследования, результаты которого они так и не увидели. Защитники тополей не намерены отступать. Они уже собрали подписи против выруба и направили в администрацию города. 

В управляющей компании оперативно прокомментировать ситуацию не смогли. «Вестником» в УК направлен официальный запрос.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Кристины Скворцовой

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации