​Уголовное дело главы Белого Яра направлено в суд

13:15
954
​Уголовное дело главы Белого Яра направлено в суд

Прокуратура Сургутского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы посёлка Белый Яр (Сургутский район) Елены Никифоровой. Её будут судить по трём эпизодам, сообщает прокуратура ХМАО-Югры.

– Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления), ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб) и 1 ст. 293 УК РФ (халатность), - уточняется в релизе.

По версии следствия,  с октября 2019 г. по июнь 2020 г. глава поселения незаконно распределила жилые помещения вопреки положениям муниципальной программы, передав квартиры работникам муниципальных предприятий. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, фактически были лишены права на получение положенного жилья.

Кроме того, обвиняемой на протяжении длительного времени не принимались меры к признанию дома, который является муниципальной собственностью поселения, аварийным. В результате халатности 38 граждан посёлка проживали в жилых помещениях, не отвечающих требованиям жилищного законодательства. Изношенность основных конструкций дома составляла более 70%.

– Также в декабре 2018 г. по результатам аукциона между администрацией г.п. Белый Яр и субъектом предпринимательства заключен муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию и ремонту дорог, объектов дорожного хозяйства на сумму более 21 млн рублей. После того, как подрядчик приступил к исполнению обязанностей, глава поселения стала предпринимать меры к расторжению с субъектом предпринимательства контракта путём искусственного создания условий невозможности его исполнения. Также приняла незаконное решение о введении на территории поселения чрезвычайной ситуации без наличия к тому каких - либо предпосылок, - сообщают в ведомстве.Как ранее писал «Вестник», по информации пресс-службы СУ СКР по ХМАО-Югре, Елену Никифорову временно отстранили от должности на время проведения расследования уголовных дел, которые ранее были возбуждены в отношении неё.

По данным пресс-службы регионального СУ СКР, главу Белого Яра отстранили из-за расследования уголовных дел по статьям 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, Елена Никифорова в период с октября 2019 года по июнь 2020 года выделила муниципальное жильё на условиях служебного найма гражданам, не имеющим в соответствии с положением программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Сургутского района» права на улучшение жилищных условий. Данный эпизод расследуется в рамках уголовного дело по статье 286 УК РФ. Сама глава Белого Яра ранее поясняла журналистам о том, что квартиры были переданы поселению (в рамках исполнения полномочий поселения) и для переселения участников программы, и в фонд служебного жилья, который не пополнялся несколько лет. То есть назначение у квартир было разное.
Обвинение в халатности (ст. 293 УК РФ) появилось после прокурорской проверки по обращению женщины-инвалида из Белого Яра. Он обвинила администрацию поселения в проволочках с признанием её дома аварийным. А эта процедура предполагает расселение такого дома и, собственно, наличие свободного жилого фонда в поселении или средств на выкупную стоимость квартиры в аварийном доме. Ещё один эпизод касается воспрепятствованию предпринимательской деятельности. По данным регионального СУ СКР, он расследуется по статьям 169 и 186 УК РФ. Как сообщала Елена Никифорова на брифинге для журналистов, договор с предпринимателем был расторгнут по соглашению сторон. И он первым инициировал расторжение.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации