​В Сургутском районе переписались почти 50 процентов жителей

​В Сургутском районе переписались почти 50 процентов жителей

В Сургутском районе в переписи населения приняли участие более 60 тысяч человек, что составляет 48 процентов от общего числа жителей, при этом почти половина из них сделали это онлайн на госуслугах. Об этом «Вестнику» сообщила начальник отдела взаимодействия с поселениями и межмуниципального сотрудничества администрации Сургутского района Светлана Шакирова.

- На текущий момент всего приняли участие в переписи более 60 тысяч человек, что составляет 48 процентов. Более активное поселение – Ульт-Ягун, там прошли перепись 60 процентов населения. Около 30 тысяч человек прошли перепись на госуслугах, - сказала она.

Всего в районе должны пройти перепись 124 832 человека. На территории муниципалитета работают 32 контролёра, 212 переписчиков и два переписных инспектора.

Переписная кампания стартовала в муниципалитете досрочно: с начала сентября собирают данные о жителях отдалённых труднодоступных территорий. По итогам первого этапа переписан 3 131 человек. Волонтёры побывали Угуте и его окрестностях, юртах Малого и Большого Югана, Нижнесортымского, а также на межселенных территориях посёлка Банного и деревни Юган. До конца октября идёт второй этап переписи в удалённых районах - в Сытомино, Горном, Ляминой, Песчаном, юртах Русскинской и по берегам р. Тром-Аган. До конца октября переписчикам нужно охватить 3543 жителя дальних территорий.

Переписаться самостоятельно можно через интернет на портале госуслуг. Для этого необходимо иметь стандартную или подтверждённую запись, следовать всплывающим подсказкам и заполнить анкету. Всего в опроснике 30 пунктов, их можно заполнять частями, делать перерывы, сохраняя анкету как черновик. После нажатия кнопки «отправить» приходит код-подтверждение, который необходимо показать переписчику. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации