Волонтёры собрали 10 кубометров мусора на берегах Голубых озёр в Фёдоровском

Волонтёры собрали 10 кубометров мусора на берегах Голубых озёр в Фёдоровском

Деятельная любовь к природе

В субботу, 5 июня, в Фёдоровском состоялся массовый субботник по уборке территории близ Голубых озёр. Мероприятие «Чистый берег» прошло в рамках 18-й экологической акции «Спасти и сохранить». К слову, дата субботника совпадает со Всемирным днём окружающей среды.

Голубые озёра в Фёдоровском – одна из достопримечательностей района. Расположены они в 40 км от Сургута. Особенность водоёмов – обилие ключей, благодаря которым вода постоянно обновляется и имеет лазоревый цвет. Летом там отдыхают не только фёдоровчане, но и жители других населённых пунктов Югры. К сожалению, популярность среди туристов имеет свою негативную сторону: они оставляют много мусора на берегах. Эта ситуация повторяется из года в год.

– Субботник был по-нас­тоящему масштабным. В нём приняли участие представители департамента ЖКХ, администрации Сургутского района и жители поселения Фёдоровский. Всего на субботнике было примерно 70 человек. Уборка продлилась около двух часов. Участники разделились на две команды и очистили 2,5 км береговой линии, собрав десять кубов мусора, – подвела итоги главный специалист отдела экологии и обращения с отходами департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Юлия Алексеева.

Представители муниципалитета обеспокоены проблемой засорения береговой полосы Голубых озёр. Депутат Думы Сургутского района, заведующая детским садом «Умка» поселения Фёдоровский Светлана Кривоблоцкая считает, что местный объект нужно ценить и беречь:

– У нас очень красивое и благоустроенное поселение. Мы проводим акцию «Чистый берег», чтобы создать для жителей уютный уголок для отдыха. Важно работать с нашими детьми на ранних стадиях их жизни, учить их простым мерам по сохранению природы.

Поддерживает её слова заместитель главы Сургутского района, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи Дина Кузьмина: «Необходимо сохранять местную достопримечательность в достойном и чистом виде. Хочется, чтобы люди, которые кидают мусор, задумались, что они загрязняют одно из самых прекрасных мест в Сургутском районе».

В управлении жилищно-коммунального хозяйства, земельных и имущественных отношений администрации Фёдоровского сообщили, что граждан, которые мусорят на берегах водоёмов, можно привлечь к административной ответственности.

– В кодексе есть статья 8.2, которая предусматривает несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами. Нарушение влечёт наложение на граждан административного штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей. Если кто-либо из жителей увидит нарушителя, следует сделать ему замечание, зафиксировать факт нарушения и сообщить об этом в полицию, – отметила ведущий специалист службы обеспечения безопасности управления ЖКХ, земельных и имущественных отношений администрации Фёдоровского Валентина Хакимзянова.


Сургутский район принимает участие в региональном проекте «Сохранение уникальных водных объектов» федерального проекта «Экология». Срок его реализации – до 2024 года. Ежегодно очищается 50 километров береговой линии водоёмов в границах местных поселений.


5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, учреждённый ООН. Событие является для экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечения внимания мировой общественности к проблемам окружающей среды.

Материал опубликован в газете «Вестник» № 24 от 11.06.2021 под заголовком «Деятельная любовь к природе». 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО предоставлены администрацией Фёдоровского

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации