В Сургутский район снова приедут спортивные звёзды первой величины

09:30
1.96K
В Сургутский район снова приедут спортивные звёзды первой величины

Федерация бокса ХМАО-Югры при поддержке управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района начала подготовку к проекту, который реализуют осенью в сельском поселении Русскинская. Туда приедут олимпийские чемпионы, проведут открытую тренировку для тех, кто только начинает свой спортивный путь, сообщили в ведомстве. 

– Трудно сказать наверняка, кто сможет приехать в Сургутский район в ноябре. Но уже сейчас можно сказать, кого бы мы хотели видеть. Это югорчане Бахтовар Назиров, Алиса Шарифов, Андрей Ковальчук, Ярослав Дороничев, Григорий Лизуненко. Все они - профессиональные боксёры, члены сборной команды России, действующие мастера спорта России международного класса. Кроме того, обязательно пригласим именитых спортсменов, закончивших профессиональную карьеру: Евгений Макаренко, Александр Малетин, Руслан Проводников. Позовём гостей из других регионов. Например, Рахима Чахкиева, двукратного Олимпийского чемпиона родом из Омска. Сегодня согласовать поездку с ними практически нереально – полгода впереди, но для себя можно наметить цели, -  сообщил «Вестнику» исполнительный директор Федерации бокса ХМАО-Югры Рамиз Гадиев.Он добавил, что такое масштабное мероприятие не делается в одночасье, на подготовку требуется время и другие ресурсы. Окружная Федерация бокса получила грант главы Сургутского района на проведение мастер-класса. Локация – Русскинская. Однако в планах  у организации охватить весь Сургутский район, соседние муниципалитеты. Пригласить всех заинтересованных и причастных к этому виду спорта: спортсменов, тренеров, представителей органов исполнительной власти, подготовим содержательное мероприятие. Цель – популяризация бокса в Сургутском районе, в округе. Отметим, что НКО реализует проект при финансовой поддержке бюджета Сургутского района, обществу выделили 444 800 рублей.

- Почему Русскинская? Неспроста. Там работает секция по боксу, несколько раз в неделю специально из Сургута приезжает тренер Владимир Кривошеин. К нему на тренировки хотят дети ханты из школы-интерната. Весь учебный год, сентября по май они живут и учатся в Русскинской. Их родители ведут традиционный образ жизни, живут на стойбищах. Вывезти ребят на сборы, соревнования – проблематично. Мы нашли решение: назначим Русскинскую местом встречи. Это будет настоящее событие для ребят из периферии, они такого прежде не видели, -  подчеркнула заместитель начальника районного Управления культуры, туризма и спорта Лариса Касаджик.

Наш знаменитый земляк - боксёр, чемпион мира по версии WBO (2013—2014) Руслан Проводников родом из Берёзово, принадлежит в коренным малочисленным народам Севера. И при каждом удобном случае подчёркивает, что он – манси. Так вот, в Сургутском районе решили воспитать своего Проводникова, взрастить чемпиона из числа воспитанников интерната для детей ханты.

Отметим, что подобный мастер-класс по боксу уже состоялся в Лянторе, на базе Спортивной школы №1. В марте пообщаться со спортивными авторитетами собрались порядка 50 мальчишек.

– Спустя два месяца оценить эффективность крайне сложно, это же «игра в долгую». Результаты того, что мы сегодня вкладываем в детей, увидим через два –три года. Но уже в конце 2021 года точно будем знать охват ребят, увидим плюс или минус в количестве занимающихся в спортивных секциях. Узнаем количество мероприятий. Своим присутствием мы посылаем сигнал – будьте активны. Кстати, подготовили календарь турниров, Сургутский район выступил с инициативой кандидатского турнира, значит растёт заинтересованность. Мы обязательно это мероприятие поддержим, будем его сопровождать, – делится планами Гадиев.

Зато тренер по боксу из Фёдоровского Дмитрий Пономарев может с ходу назвать как минимум три плюса от живой встречи его подопечных с кумирами. Не в долгой перспективе, а то, что есть уже сейчас.

– Несомненно, каждый такой мастер-класс несёт за собой большую эмоциональную зарядку: вижу желание ребят заниматься лучше, больше. Они смотрят на чемпионов, стараются подражать им. Не секрет, у каждого начинающего спортсмена есть кумир, на которого он равняется, стремится к такому же мастерству. И сами чемпионы от таких встреч получают отдачу – думаю, им приятно показать свой авторитет, приятно видеть живой интерес мальчишек, когда они задают вопросы, просят автографы, СМИ берут интервью. Это работает на популярность отдельного человека и на популярность нашего вида спорта. И третий момент: через информационную волну о таких мероприятиях в зал приходят новички. Другие районы Югры, смотря на нас, где-то повторяют, берут пример в развитии детского спорта. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА 

ФОТО из архива редакции 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации