Более 350-ти сургутян очно написали «Тотальный диктант»

15:25
812
Более 350-ти сургутян очно написали «Тотальный диктант»

Всего в городе работало 11 площадок, проверить грамотность горожане смогли и на английском языке.

В этом году международная акция «Тотальный диктант» прошла со множеством нововведений. После почти 2-летнего перерыва жители Сургута смогли проверить грамотность не только сидя за компьютером, но и очно.Светлана и Аня Катасоновы готовились к этому событию вместе.

Ане 8 лет, она учится в первом классе гимназии имени Салманова. К диктанту подошла ответственно, готовилась: штудировала учебники, разбирала сложные случаи. По признанию участников акции этого года, текст был сложным. Автором текста стал писатель и публицист Дмитрий Глуховский. Отрывок из его произведения «Метро» жители Сургута писали и на английском языке. Такая практика была использована впервые.

Площадкой для проведения диктанта на английском языке в Сургуте стал международный образовательный центр «Лингва». Среди желающих проверить себя – сургутяне от 12 до 60 лет.

Участникам «Тотального диктанта» на английском языке было немного сложнее. Специальных курсов для подготовки перед испытанием не было, стоило расчитывать лишь на собственные силы и знания. Анастасии Сергеевой повезло. Она изучает английский уже 7 лет.

В этом году среди участников «Тотального диктанта» на английском языке случайным образом выберут везунчика, который сможет пройти 2-недельный курс в любой международной школе Education First. Имя победителя станет известно 15 апреля. Результаты самого диктанта будут доступны через две недели в личных кабинетах участников, сообщает in-news.ru.

Организаторы отмечают, что с каждым годом желающих проверить грамотность становится всё больше. В 2021 году акция прошла в 60 странах, охватила 19 часовых поясов на 6 континентах планеты. По всему миру открылись порядка 3 тысяч площадок, 11 из них – в Сургуте. Это значит, что «Тотальный диктант» продолжает оставаться востребованным, а быть грамотным становится модно.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com       

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации