В «красной» зоне трудятся около 9 тысяч югорских медиков

17:20
1.73K
В «красной» зоне трудятся около 9 тысяч югорских медиков

Медицинские организации Югры из-за COVID-19 в этом году стали работать интенсивнее. Об этом заявил сегодня, 18 ноября, директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский на пресс-конференции. В первую очередь глава окружного депздарава рассказал о ситуации с COVID-19 в регионе.

На сегодняшний день в медицинских организациях региона работает 18 ковидных госпиталей, в которых развёрнуто 3 370 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и подозрением на неё, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры. В «красной» зоне трудятся 4 856 специалистов. В оказании скорой медицинской помощи югорчанам задействовано 137 автомобилей. Все станции и отделения скорой медицинской помощи доукомплектованы 33 транспортными изолирующими боксами для транспортировки пациентов инфекционного профиля. Всего за период пандемии бригадами скорой медицинской помощи обслужено 410 967 вызовов, что на 22,1% больше чем за тот же период 2019 года.

Тесты проводятся в 14 лабораториях медицинских организаций, в половине из них автоматизирован процесс подготовки проб посредством роботизированных установок, проведено 771,26 тысяч исследований ПЦР.

Отдельно глава окружного депздрава остановился на обеспеченности югорчан льготными лекарственными препаратами и обновлении «парка» диагностического оборудования. По его словам, 19 162 югорчанина воспользовались федеральной льготой на получение лекарств. Выдано 848 998 упаковок на сумму 484,6 млн рублей. 127 066 пациентов воспользовались региональной льготой на лекарственное обеспечение. Выдано 3 357 000 упаковок на сумму почти 1, 4 млрд рублей. При этом, отсроченных рецептов не зарегистрировано.

— В регион поступило 9 аппаратов МРТ, 8 аппаратов КТ и 3 ангиографа. До конца года новые МРТ также появятся в больницах Урая, Ханты-Мансийска и Сургута. В настоящий момент их достаточное количество, но в любом случае нужно правильно организовать работу по их использованию. Некоторые из аппаратов работают в круглосуточном режиме, — сказал Алексей Добровольский.

Добавим, что видеозапись пресс-конференции доступна в официальной группе ВКонтакте «Югра».

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации