​Молодые активисты политических партий района включились в работу после периода самоизоляции

​Молодые активисты политических партий района включились в работу после периода самоизоляции

Политикам помогут гранты и соцсети

Карантин закончился, пора приступить к полноценной работе. Политические партии Сургутского района снова начинают деятельность и вовсю реализовывают планы на вторую половину 2020 года. Нужно наверстать то, что упущено. В четверг, 10 сентября 2020 года, в администрации Сургутского района прошло заседание руководителей молодёжных объединений местных политических партий. Члены молодых ячеек КПРФ, Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и ЛДПР собрались впервые после самоизоляции.

На встрече политики обсудили единый план мероприятий на период с 2020 по 2021 гг. в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Также коснулись тем краудфандинга, инициативного бюджетирования и поддержки креативных проектов через социальные сети. Так, например, активисты планируют провести несколько мероприятий в рамках приближающегося Дня пожилого человека.

– Хотелось собраться с партийной молодёжью, чтобы обменяться опытом, планами на будущее. Обычно до пандемии мы виделись раз в квартал, будем возвращаться к этому графику. Сейчас нам нужно выстроить список действий до нового года, чтобы понимать, что мы можем сделать для района. Наш приоритет – поддержка и развитие муниципалитета, участие в различных социально-значимых мероприятиях, – прокомментировала Русалина Валова, начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района.

Отметим, что политические партии не могут претендовать на гранты, так как для этого нужно иметь статус НКО. Русалина Маратовна подчеркнула: молодёжи нужно осмеливаться открывать некоммерческие организации, чтобы иметь возможность получить грант и реализовать свой проект с привлечением средств бюджета.

Молодые политики понимают – в связи с эпидемиологической обстановкой в стране нужно больше охватывать социальные сети и разрабатывать проекты, которые могли бы работать онлайн.

– После такого сложного для всех периода ограничений сейчас было бы здорово объединить свои силы нескольким партиям и запустить, например, флешмоб в интернете. Самое время молодёжке из разных партий поработать вместе, организовав единую схему. Тем более онлайн-формат позволяет охватить и сделать очень многое. Нужны ваши идеи, задумки и предложения, – отметила Русалина Валова.

В качестве примера она рассказала о том, что в последние пару месяцев на грант многие стали подавать проекты, связанные с COVID-19, а точнее с условиями, которые создаёт этот вирус.

– Идеи есть, будем воплощать! Сейчас быстро начинаем включаться в работу, – высказалась член партии КПРФ Наталья Есьман. Вадим Шагаутдинов из «Молодой Гвардии Единой России» также согласился с тем, что работы впереди немало, в осенне-зимний период необходимо успеть.

Напоследок Русалина Маратовна сказала, что члены партий могут направлять в отдел взаимодействия с общественными и политическими организациями свои наброски идей. Администрация Сургутского района и лично Андрей Трубецкой всегда поддерживают инициативу жителей, которые хотят сделать что-то полезное для района с помощью гранта.

– Мы поможем вам выстроить качественный проект, чтобы в дальнейшем получить грант. Шаг за шагом, – сказала Русалина Валова. – Тем не менее, сегодня наша главная задача – создать союз партийной молодёжи, который бы действовал в Сургутском районе в рамках одной задачи, которую необходимо решить в поселениях. Чтобы в него входили разные партии, и их объединял один логотип, над созданием которого ведётся работа. Мы хотим, чтобы наша молодёжь работала вместе. Так, например, уже ко Дню пожилого человека мы планируем приобрести тёплые пледы для пенсионеров, на которых кроме вышивки ханты будет располагаться та самая эмблема нашего союза.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Алёна БОРОВИЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации