В Сургутском районе начали работать антивирусные КПП

13:30
1.66K
В Сургутском районе начали работать антивирусные КПП

23 мая 2020 года в Сургутском районе на основании постановления губернатора Н.В. Комаровой № 61 начали действовать ограничения на въезд и выезд в трёх населённых пунктах: Лянторе, Фёдоровском и Нижнесортымском. На въездах в эти поселения организованы контрольно-пропускные пункты.

Дежурство на КПП обеспечивается сотрудниками полиции, Росгвардии и медицинскими работниками круглосуточно. В обязательном порядке устанавливаются цель либо обстоятельства передвижения водителя и пассажиров, проверяются их состояние здоровья и наличие соответствующих подтверждающих документов.

– В части свободы перемещения не ограничиваются права граждан. Единственное, что организован дополнительный контроль, чтобы никто не выехал больным и никто из заболевших не въехал на территорию Лянтора, Нижнесортымского, Фёдоровского. Иногородние граждане должны обосновать цель своего визита, ответить, подавали они цифровое уведомление через организацию или лично. Это всё делается для безопасности жителей поселений, в ином случае придётся вернуться обратно, – пояснил заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

Опыт – сила

При организации работы новых КПП большую помощь оказало ПАО «Сургутнефтегаз», в частности, руководители нефтегазодобывающих управлений компании из Нижнесортымского, Лянтора и Фёдоровского. В настоящее время на контрольно-пропускных пунктах созданы все условия для сотрудников полиции, службы медицины катастроф и Росгвардии. Быстрому обеспечению работы контрольно-пропускных пунктов способствовало и наличие опыта по организации межмуниципального блокпоста на границе Сургутского района и ЯНАО.

– Работа велась по аналогии с КПП на 175 километре дороги Сургут – Ноябрьск. То есть фактически колесо не изобретаем, работаем по накатанной схеме. Первый день – он самый сложный. Я думаю, дальше и жители с большим пониманием будут относиться к сложившейся ситуации, может быть, ограничат ненужные контакты. Потому что многие в хорошую погоду поехали по привычке в Сургут и другие населённые пункты. К сожалению, вступили в силу ограничения. Раз режим самоизоляции не дал нужных результатов, пришлось вводить более жесткие меры, – подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

А как же отпуск?

За первые двое суток работы КПП было проверено 387 автомобилей в Фёдоровском, 774 авто в Лянторе и 341 транспортное средство в Нижнесортымском. Работа контрольно-пропускных пунктов вызвала у жителей поселений вопросы, касающиеся оформления электронных пропусков, точного определения, кто может выехать и при каких условиях. При этом наиболее злободневный вопрос – отъезд в долгожданный летний отпуск.

Главы населённых пунктов также призвали своих земляков проявить терпение и лично контролировали организацию работы блокпостов в первые дни.

Так, глава города Лянтора Сергей Махиня обратился к лянторцам в соцсетях:

– На информационном табло, установленном на КПП, теперь отображён телефон горячей линии. В администрации Лянтора уже получили форму справки, которая будет выдаваться гражданам. Те, кто на самоизоляции и под наблюдением медиков, выезжать никуда не должны. Это не обсуждается. Вопрос отпусков пока остаётся открытым. Его прорабатывает правовое управление администрации Сургутского района, – пояснил Сергей Махиня.

25 мая, на четвёртый день работы контрольно-пропускных пунктов в Фёдоровском, Лянторе и Нижнесортымском, стало понятно – в отпуск выехать всё-таки можно. При условии, что люди не являются заболевшими коронавирусом и не контактировали с инфицированными.

– В отпуска можно выезжать, об этом говорили на горячей линии. Если будут билеты на самолёт или поезд, или на своём авто с маршрутным листом – пожалуйста, проезжайте без всяких проблем, – прокомментировал отпускной вопрос глава Фёдоровского Николай Рудышин.

В каждом из трёх поселений работает круглосуточно горячая линия, где специалисты проконсультируют, в каком случае какие документы необходимо оформить. Телефоны размещены в соцсетях и на сайтах.

– Понимаю недовольство земляков, – заметил Николай Рудышин, – Однако меры конт­рольно-пропускного режима вынужденные. Количество заболевших только в нашем поселении превышает 60 человек. Сейчас самое главное – здоровье федоровчан. Прошу набраться терпения и пережить эту некомфортную для многих ситуацию с пониманием.

Передвижение людей сейчас осуществляется согласно схеме маршрутизации по въезду и выезду – для оказания помощи возрастным и хронически больным родственникам, по рабочим причинам, с подтверждением этих оснований документально. Также выезд возможен при обращении за экстренной медицинской помощью, наличии иной прямой угрозы жизни и здоровью. Если требуется неотложная медицинская помощь за пределами муниципального образования, необходимо заручиться справкой из медучреждения и внести сведения в информационную систему передвижения граждан «Цифровое уведомление».

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

- Район, мы продолжаем сидеть на самоизоляции: понимаем, что это сопряжено с некоторыми трудностями и неудобствами. В частности, в поселениях, где режим ужесточён. Если у вас возникают вопросы или необходима помощь, напишите нам.
Не оформляется пропуск? Сложно дойти до магазина? Грустно на душе? Пишите в комментарии, а мы постараемся найти решение вашей проблемы. Или найдём того, кто это сделает».


СПРАВКА

На каких основаниях можно въехать или выехать из Лянтора, Фёдоровского и Нижнесортымского. Сотрудниками администрации поселений справки на выезд и въезд выдаются в следующих случаях:

– оказание помощи близким родственникам старше 60 лет, проживающим на территории Сургутского района, а также страдающим хроническими заболеваниями;

– следование к организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим ритуальные услуги, расположенным в Сургутском районе;

– выезд предпринимателей для закупок товаров первой необходимости;

– доставка домашнего скота фермерам из других регионов, в том числе доставка корма для фермерских хозяйств и домашних животных и скота;

– перемещение коренных малочисленных народов Севера в родовые угодья;

– следование к месту (от места) осуществления деятельности, работы, которая не приостановлена в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, передвижения по территории Сургутского района, непосредственно связанного с осуществлением указанной деятельности, в том числе с оказанием транспортных услуг и услуг доставки (при наличии подтверждающих документов и (или) электронного уведомления).

Консультации специалистов о возможности въезда (выезда) жители Фёдоровского, Лянтора и Нижнесортымского могут получить по телефонам горячей линии, в администрации своего населённого пункта, а также непосредственно на КПП.

Телефоны горячей линии:

Лянтор – 8-(34638)-60-710 (круглосуточно),

Фёдоровский – 8-996-687-67-22 (круглосуточно),

Нижнесортымский (дежурный) – 8-922-410-66-67.

Материал вышел в газете «Вестник» №22 от 29 мая 2020 года под заголовком «В Сургутском районе начали работать антивирусные КПП».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО предоставлено управлением общественной безопасности администрации Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации