Судьбы переживших Великую Отечественную объединит мультимедийная «Дорога памяти»

18:00
1.42K
Судьбы переживших Великую Отечественную объединит мультимедийная «Дорога памяти»

Минобороны России приглашает югорчан принять участие в уникальном проекте «Дорога памяти», призванном увековечить память обо всех участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Он объединит десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, военных корреспондентов – всех, кто сражался и трудился в огненные годы Великой Отечественной войны, защищая родную землю от фашистских полчищ.

В этом году в связи с 75-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне Министерство обороны России запустило масштабный проект «Дорога памяти», который объединит всех причастных к победе над фашистами по всей стране. Причём это не только миномётчики, снайперы и танкисты, но и простые труженики тыла, медсёстры, историки, журналисты... Список бесконечен.

Жителей Югры приглашают поучаствовать в этом проекте, предоставив фотографии своих родных бабушек и дедушек, чтобы пополнить копилку историй военного времени. Все собранные на портале «Дорога памяти» материалы и фотографии войдут в мультимедийную галерею, включающую уникальные экспонаты из запасников Центрального музея вооружённых сил, впервые демонстрируемые широкой общественности.

Мультимедийный музей откроют на прихрамовой территории главного храма Вооружённых сил России на Поклонной горе к знаменательной дате – 75-летию великой Победы.

Принять участие в победном проекте может каждый. Для этого нужно лишь загрузить информационные материалы о них на сайт «Дорога памяти» и внести в форму на сайте данные: фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения и фотографию участника Великой Оте­чественной. Важно: все сведения должны быть достоверными, каждую заявку Минобороны РФ проверяет в течение нескольких недель. Вся новая информация будет привязана к данным, уже имеющимся в базах данных министерства. Таким образом, житель региона сможет ознакомиться с их полным перечнем и дополнить свой семейный архив.

После окончания проверки и объединения всех документов пользователь получит письмо со ссылкой на сведённую запись со всеми прикреплёнными к ней документами. При отсутствии доступа к интернету сведения об участнике войны и его фотографию также можно направить через ближайший военный комиссариат либо обратиться за помощью в любой филиал библиотек Сургутского района в поселениях.

Консультативную помощь участники проекта могут получить у помощника военного комиссара по работе с ветеранами военного комиссариата Ханты-Мансийского автономного округа Ирины Александровны Филиппсен, тел. 8 (3467) 39-71-40.

«Вестник» же, в рамках информационно-публицистического проекта «Год памяти и славы», продолжает рассказывать о наших земляках и родных жителей Сургутского района – ветеранах войны и простых тружениках, ставших героями такой далёкой, но близкой вой­ны.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в рамках проекта «Год памяти и славы» с привлечением средств гранта Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации