42 жителя Сургутского района в 2019-м прошли обучение в школе приёмных родителей

10:10
1.96K
42 жителя Сургутского района в 2019-м прошли обучение в школе приёмных родителей

Автономная некоммерческая организация «Центр социальной поддержки «Рубус» по заданию администрации Сургутского района в 2019 году занималась подготовкой граждан, изъявивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних детей. Помощь оказана и тем, кто принял ребят, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание.

Чтобы пройти необходимую подготовку, граждане в первую очередь должны обратиться в управление опеки и попечительства. Там им выдадут сертификат на оплату услуг по подготовке лиц, желающих принять в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей на территории Российской Федерации. После получения сертификата граждане заключают договор с центром социальной поддержки «Рубус» о предоставлении услуг в школе приёмных родителей.

Специалисты школы бесплатно и в доступной форме разъяснят гражданину его права и обязанности, виды услуг, которые ему будут оказаны, а также сроки, порядок и условия подготовки. Объём программы школы приёмных родителей составляет 80 академических часов. Из них 24 часа – теоретические занятия, 56 часов – практика. Занятия проходят в очной и очно-заочной формах. На занятиях специалисты информируют, консультируют, а также совместно с гражданами ведут беседы и дискуссии, решают проблемные задачи, анализируют, оценивают.

После окончания курса школы приёмных родителей гражданин проходит итоговую аттестацию в форме собеседования и получает свидетельство о прохождении подготовки.

Всего за 2019 год управление опеки и попечительства выдало 53 сертификата. 42 человека прошли подготовку и получили свидетельство о прохождении 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации