Как житель Барсово квартиры лишился

15:30
1.89K
Как житель Барсово квартиры лишился

3 июля жителя Барсово Виталия Маглатова, который проживает по ул. Сосновый бор, дом 4 выселили из квартиры за неисполнение условий договора аренды жилого помещения и задолженность за жилищно-коммунальные услуги, которая составила более 80 тыс. рублей.

За ним также числится задолженность и по другому адресу в Барсово, которая отсужена за коммунальные услуги на сумму долга более 700 тысяч руб. На выселении присутствовали глава Барсово Вячеслав Поздняков, ведущий специалист коммерческой службы МУП «ТО УТВиВ № 1» МО Сургуткий район Юлия Логинова, начальник службы по жилищным вопросам в администрации Барсово Ольга Пушилина и судебный пристав Мурад Гасанов.

Как сообщила Ольга Пушилина, после смерти родителей Виталий Маглатов оформил опеку над своим младшим братом Сергеем, они жили с ним по ул. Сосновый бор, дом 4. Когда Сергею исполнилось 18 лет, администрация Сургутского района выделила ему отдельное жильё. Виталий же остался жить по прежнему адресу, так как договор социального найма администрация района заключала именно с ним, но продолжал уклоняться от оплаты квартиры.

– В каждом поселении происходят выселения людей из квартир несколько раз в год. Но именно за неуплату коммунальных платежей никого ещё не выселяли, это впервые в Сургутском районе. В этом случае должник не предпринимал никаких действий – не обращался в суд для предоставления отсрочки выплаты своей задолженности. Никаких действий на частично-досрочное погашение долга тоже не было предпринято с его стороны. В результате ему выписали решение о выселении, – комментирует судебный пристав Мурад Гасанов.

Судебный пристав заметил, что выселения могло бы и не быть. Потому что даже после того, как исполнительный лист о выселении был составлен, и возбуждено исполнительное производство, должник мог обратиться в суд с заявлением о предоставлении ему отсрочки на определённый срок. Суды всегда идут навстречу тем, кто действительно хочет оплатить долг и прикладывает к этому усилия. Поэтому случаи выселения – единичные.

– МУП «ТО УТВиВ № 1» совместно с администрациями поселений ведёт активную работу по взысканию задолженности за коммунальные услуги, в том числе и по нанимателям муниципального жилого фонда. Виталий Маглатов является нанимателем муниципального жилья и, согласно заключенному договору найма, обязан производить оплату жилищно-коммунальных услуг. Но свои обязательства не исполнял и накопил задолженность по адресу: ул. Сосновый бор, д. 4, кв. 9 в размере более 80 тысяч руб., в результате чего администрация Барсово направила исковое заявление на высвобождение занимаемого помещения, – сообщила Юлия Логинова.

Освобождая квартиру, неплательщик собирал вещи и вёл себя спокойно. Ему заранее вручили документы о выселении, которые он подписал. В течение всего времени, пока он проживал в одноэтажке по ул. Сосновый бор, должник устраивал шумные посиделки, на которые приходили его знакомые. Они мешали соседям, и жильцы не раз вызывали участкового. Год назад, например, беспокойный жилец разбил оконное стекло детскими санками, потому что его жена (на момент выселения она с мужем уже не проживала) не услышала звонок в дверь.

– У нас в доме стены тонюсенькие. Мы слышим, когда он устраивает у себя в квартире эти пьянки-гулянки. Они же и ночью могут гулять, а у меня четверо детей. Сколько раз мы им в стену стучали – всё без толку. Конечно, жаль, что так его выселяют, но ему столько шансов давали, а он ничего не сделал. Я считаю, за квартиру надо платить. Мы каждую копеечку несём и платим, а кто-то не делает этого, – рассказала корреспонденту «Вестника» соседка Виталия Ольга Максимова.

Глава поселения Барсово Вячеслав Поздняков признался, что раздосадован сложившейся ситуацией.

– Выселение из дома – это жёсткие меры, но в этом случае другого выхода нет. За коммунальные услуги нужно платить, и не дело уклоняться от ответственности годами. Здесь проблема из двух составляющих. Во-первых, это отсутствие платы за ЖКХ и ненадлежащее содержание квартиры, во-вторых, конфликты с соседями. Кроме того, порча имущества – пластикового окна, приведение жилья в непригодное состояние. Об этом мы не раз с ним говорили, он обещал прекратить громкие посиделки и платить за жильё, но всё продолжалось по-старому. Мы пытались урегулировать ситуацию. Жаль, что человек не хочет ничего менять. Я понимаю, что у всех людей разные жилищные проблемы, и управляющие компании с ресурсоснабжающими организациями в сложных ситуациях идут навстречу должникам. Но в данном случае наниматель меры по исправлению ситуации не предпринимал. Главное – хотеть решить вопрос, – подытожил глава поселения.

В общем, с должником в Сургутском районе всегда готовы договориться, и выселение из квартиры – это крайняя мера.


Евгения Дейнека, начальник отдела экономического анализа управления экономики и финансов департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии транспорта и связи администрации Сургутского района:
Жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению, подлежат своевременной оплате. Чтобы не допускать формирования задолженности в ЖКХ, необходимо своевременно проверять состояние своих счетов и при необходимости вносить плату. Если наступила просрочка исполнения платежа по ЖКХ свыше чем на один месячный период, на основную сумму долгового обязательства происходит начисление пени. Права коммунальщиков на такие меры отражены в рамках ч 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации. Начисление этой штрафной санкции осуществляется ежемесячно, её параметр варьирует, исходя из количества месяцев отсутствия платежа. Так, начиная со второго месячного периода штраф равен 1\300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ. За последующие месяцы – 1/130 этой же ставки.
В случае образования задолженности, непосильной для собственника, ему рекомендовано обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о реструктуризации долга.
Независимо от принадлежности к льготной категории граждане, чьи расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают максимально допустимую долю расходов на оплату названных услуг в совокупном доходе семьи (22%), имеют право обратиться за субсидией на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Условия предоставления субсидий регулируются федеральным законодательством: Жилищным кодексом Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».
Курирует данный вид господдержки департамент социального развития ХМАО – Югры. Получить более подробную информацию вы можете в ближайшем филиале казённого учреждения ХМАО – Югры «Центр социальных выплат».
В целях снижения расходов на оплату за ЖКУ гражданам рекомендовано установить в жилом доме общедомовые и индивидуальные приборы учёта потребления коммунальных услуг.
Периодически МУП «ТО УТВиВ № 1» проводит акцию по списанию начисленной пени за неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг для незащищённых слоёв населения (пенсионеры, многодетные семьи и инвалиды) при условии полной (100 процентов) оплаты задолженности.
Такая акция проводится с 01.07.2019 по 01.10.2019 года. Информация размещена на официальном сайте МУП «ТО УТВиВ № 1». Также информацию можно получить по телефону: 8 (3462) 74-70-00. Заявления по списанию пени принимаются с понедельника по пятницу по адресу: г.п. Белый Яр, ул. Совхозная, д. 33а.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Алёна БОРОВИЦКАЯ ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации