​В Сургутском районе скоро отключат аналоговое вещание телеканалов

13:30
1.56K
​В Сургутском районе скоро отключат аналоговое вещание телеканалов

На главной странице единого официального сайта ХМАО – Югры начал работу таймер обратного отсчёта до отключения аналогового вещания 20 обязательных общедоступных телеканалов.

Округ включен в третий этап отключения, запланированный на 3 июня 2019 года. Вместе с ним аналоговое телевидение отключат ещё в 35 субъектах РФ.

План поэтапного отключения аналогового телевидения в России утверждён решением правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года. В течение недели после отключения на аналоговых частотах телеканалов зрители будут увидят видеоролик о переходе региона на цифровое телевидение.

Все регионы полностью запустили цифровую телесеть. 20 каналов стали доступны не менее чем 98,4% населения России.

Определить, какое телевидение у вас дома и подготовиться заранее, можно уже сейчас. Для этого нужно внимательно посмотреть на экран телевизора. Если рядом с логотипом канала стоит буква «А», нужно позаботиться о перенастройке телевизора или приобретении нового цифрового оборудования – телевизора с поддержкой стандарта DVB-T2 или приставки DVB- T2 в дополнение к старому телевизору.

Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Получить информацию о цифровом телевидении и способах его подключения можно на сайте «СМОТРИЦИФРУ.рф» или по телефону горячей линии РТРС: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации