Жить так, чтобы Родине служить

08:30
1.28K
Жить так, чтобы Родине служить

Лянторе героев встречал не только переполненный школярами зал СОШ № 7, где на одной площадке собрались волонтёры, кадеты, воспитанники патриотических объединений всех пяти школ города. С приветственным словом к дорогим гостям – отцу Киприану – полковнику, Герою Советского Союза, и Игорю Родобольскому – полковнику, Герою России – и всем предвкушавшим глубокое общение обратилась заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина. 

Татьяна Николаевна отметила, что эта встреча бесценна не только с позиции знакомства с легендарными офицерами – участниками далекой и близкой афганской войны и двух страшных чеченских кампаний:

– Надо помнить, что эти люди после завершения тех кровавых событий продолжают служить Родине и сейчас. Игорь Олегович, мы преклоняем головы перед вашим героизмом, который вы проявили, когда было серьёзнейшее наводнение в Чечне, когда нужно было спасать людей из наводнённых сёл и посёлков. Совершенно удивителен духовный подвиг отца Киприана, который служит сегодня всем нам и нашему Отечеству, чтобы духовное стояние не покинуло нас. Я очень рада, что Сургутский район в 2016 году поддержал совершенно уникальный федеральный проект «Диалоги с героями», который инициировало учреждение «Роспатриотцентр». Мы очень гордимся, что сегодня среди нас есть герои, о которых раньше мы могли знать только по рассказам в прессе. Сегодня у нас есть возможность поговорить, прикоснуться, пообщаться.

С этого вопроса началась встреча, и ответ на него вновь и вновь обрастал по ходу общения новыми смыслами – нужна ли молодым ребятам служба в армии? Отец Киприан, побуждая школьников размышлять, подвёл их к такой мысли:

– Армия – это трудная школа жизни, а война – тем более. Там можно сломаться, и потом, придя с войны, будешь просыпаться в холодном поту с дикими криками, можешь и в психушке оказаться. На войне можно прогнуться. И потом всю жизнь избегать трудностей, говорить, мол, мне их хватило и на войне. А можно укрепиться. Трудности нам нужны? Нужны – они как раз и укрепляют.

Игорь Олегович поспорил с расхожим мнением, что молодые парни только и грезят, как бы «откосить» от армии. Он знаком с другой ситуацией: когда в Екатеринбурге на областном сборном пункте регионального Центра патриотического воспитания, которым Герой России руководит, практически ежегодно от желающих пополнить ряды армии поступает заявок больше, чем того требует призыв. Часто призывников, что называется, оставляют на второй год.

– Ситуация изменилась, сейчас армия не та, что раньше. Престиж нашей армии поднялся на несколько уровней. Ребят, которые действительно хотят служить, – достаточное количество. А, к примеру, в элитные войска – ВДВ, морскую пехоту, ФСБ, военную разведку – просто отбоя нет. И думаю, что так будет и дальше, – выразил уверенность Игорь Родобольский.

В следующем номере газеты читайте о встрече с героями России в Русскинской.

МНЕНИЯ

Владимир МЕДНИКОВ, 10 А класс, СОШ № 4 Лянтора:

– Меня впечатлил отец Киприан. Сам факт того, что человек без ног так много добился в жизни, это удивительно. Воевал на протезах! Ещё больше удивляет то, что он очень многое пережил, но сохранил доброту. И пошутить любит, чего только стоит: «Женщины очень загадочные, я не смог их разгадать, поэтому ушёл в монахи». 

Артур ШАМШУДИНОВ, 7 В класс, СОШ № 5 Лянтора:

– На меня самое большое впечатление произвела одна из рассказанных историй. Когда смертельно раненый сержант перетащил своего подстреленного в живот командира с линии огня и лёг сверху на него, чтобы того не добили душманы. Командир был большого роста, а солдатик – маленького. Но он его всего закрыл – вытянулся в нечеловеческой позе. Такая сила самопожертвования. 

Диана ШАРЫПОВА, 5.1 класс СОШ № 7 Лянтора:

– Все истории о войне было страшно слушать. Я не хочу, чтобы сейчас повторились военные годы. Для этого всем народам нужно держаться вместе и не ссориться.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

​Анастасия ТАРАСОВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации