Аэропорт Сургута получил имя Фармана Салманова

11:00
4.37K
Аэропорт Сургута получил имя Фармана Салманова

Оглашение итогов национального конкурса «Великие имена России» прошло накануне вечером в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1». Теперь 42 аэропорта по всей России будут наречены в честь знаменитых людей. Сургутская аэрогавань будет носить имя Фармана Салманова, советского и российского геолога. За первооткрывателя нефти в Сибири высказались более 44 из 75,7 тысяч человек, то есть 58% от всех проголосовавших в Сургуте.

Отметим, что имя Фармана Салманова лидировало и в Нижневартовске. Однако там в принципе проголосовало меньше человек – 48 тысяч. Из них за знаменитого геолога – 21,7. Поэтому нижневартовский аэропорт будет участвовать во втором туре. В шорт-лист теперь вошли Николай Архангельский (военный летчик), Александр Филипенко (государственный деятель), Виктор Муравленко (нефтяник).

Кстати, ещё для нескольких аэропортов будет организован второй тур – это аэрогавани в Архангельске и Санкт-Петербурге (Пулково). А по поводу пензенского аэропорта и московского Внуково пройдут экспертные консультации.

Как сообщил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, «в каждой из этих точек сложилась неоднозначная ситуация, требующая учёта не только итогов голосования, но и иных значимых факторов».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО www.airport-surgut.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации