По Сургутскому району проляжет автопробег на старинных «Победах»

13:00
754
По Сургутскому району проляжет автопробег на старинных «Победах»

Четыре поселения Сургутского района примут участников медиаэкспедиции «Победа – одна на всех». Подвижники военной истории в эти дни путешествуют по Югре на автомобилях ГАЗ М-20 «Победа». Автоколонна стартовала из Прибья 14 сентября и закончит свой путь 21 сентября в Когалыме, посетив 18 городов и посёлков Югры. В среду, 20 сентября, её ждут в Барсово, Лянторе и Фёдоровском, а в четверг, 21 сентября, в Русскинской.

На всех остановках участники автопробега встречаются с ветеранами и молодыми людьми и делятся рассказами о первом этапе своего проекта – весенней поездке по городам ХМАО, Уральского федерального округа, а также Казахстану, Кыргызстану и Узбекистану. 

В апреле и мае 2018 года медиаэкспедиция преодолела около 12 тысяч километров, посещая города, куда во время Великой Отечественной войны были эвакуированы крупные производства, обеспечивающие фронт всем необходимым, общаясь с живыми свидетелями военного лихолетья, возлагая цветы к обелискам.

«Основная цель медиаэкспедиции – сохранение достоверной исторической памяти, консолидация регионов России и стран средней Азии, концентрация внимания общества, в том числе молодежи, на недопустимости разжигания межнациональных конфликтов, на важность осознания того вклада, что именно СССР и Красная Армия внесли решающий вклад в Победу, освободили большую часть Европы от фашистских захватчиков, а также акцентировать внимание на том, что фронтовики и труженики тыла внесли весомый вклад в общее дело Победы над фашизмом», - пишут участники экспедиции о её значении. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО vk.com/pobedaodnanavseh
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации