Что поставить на стол к сорокалетию любимой компании

11:15
1.87K
Что поставить на стол к сорокалетию любимой компании

Участники ежегодного конкурса «Урожай года – 2017» – пенсионеры, трудившиеся в ОАО «Сургутнефтегаз», и сотрудники компании. 18 августа большое помещение на ул. Энтузиастов наполнилось цветами, фигурками из овощей и фруктов, повсюду мелькали надписи «С юбилеем!». Готовить стол для любимой компании надо заранее. Нужно продумать композицию, удивить членов жюри необычной подачей привычных блюд, изучить новые рецепты заготовок на зиму.

Вареники с сюрпризом

Ольга Марченко работает поваром всю жизнь, но и для неё подготовка к конкурсу оказалась серьёзным испытанием. На столе стоит трёхэтажная полка с соленьями разных видов: здесь есть привычные огурцы, баклажанная икра, помидоры, и даже… сливы. Но это не главное, чем собирается удивлять повар ТПУ.

– Моё коронное блюдо – это лодочки. Кабачки с разными начинками, картофель, фаршированный овощами, – вкуснее меня никто не сделает, – уверена Ольга Дмитриевна. – Конечно, в прошлом году урожай на ягоды, к примеру, был богаче. Но и в этом году удалось собрать много видов овощей.

Несмотря на то, что работа Ольги связана с приготовлением еды, ей нисколько не надоедает проводить свободное время в приготовлении блюд. Идеальный рецепт вареников, плова, сладкой выпечки, утверждает повар, прост, и он у всех на устах: секретный ингредиент – это любовь. Кроме прочего конкурсантка подготовила к состязанию вареники с вишней, картофелем и небольшой торт, украшенный ягодами.

Традиции – в дело!

Сегодня праздник урожая – это не просто красивая и вкусная традиция, которая существует с первого года основания нефтяной компании, это ещё возможность показать и себе, и людям, на что ты способен в дачном деле. Но так было не всегда.

– В далёкие годы, когда становление компании только начиналось, работники приезжали со всех концов тогда ещё СССР. Они привозили с собой ту частичку традиций и устоев, которые существовали дома. Именно это участники старались отразить в конкурсе «Урожай года». Люди пытались перевезти саженцы, чтобы оставить память о своей малой Родине. И сегодня состязание тоже имеет культурное значение, – считает Леся Львова, заместитель начальника управления по работе с кадрами ОАО «Сургутнефтегаз».

Почти всегда подготовка к этому празднику – настоящий труд не только для участников, но и членов их семей. Многие лепили вареники с всевозможными овощными и ягодными начинками всей семьёй, кто-то вырезал фигуры из тыквы и огурцов. Каждый старался внести свой вклад не только в подготовку к яркому празднику, но и сделать подарок для ОАО «Сургутнефтегаз» в честь 40-летнего юбилея.

В будущее – с салом

Поздравить нефтяников решила и пенсионерка Татьяна Шальнова, которая раньше работала в УЭЗиС. Она смастерила из кабачка и капусты большой корабль, который плывёт в счастливое будущее. Рядом – тарелка с тремя видами сала.

– Я родилась на Украине, – рассказывает участница. – У нас не может называться богатым тот стол, на котором нет домашнего сала. Поэтому сегодня я приглашаю всех отведать мое фирменное сало. Главное в его приготовлении – выдержать в маринаде. Берём хорошую свиную грудинку, обмазываем специями и луком, настаиваем. После – обсушиваем, заворачиваем в фольгу и ставим в духовку до готовности. Получается – пальчики оближешь!

Дача для Татьяны Васильевны – настоящая отдушина. На огороде растёт смородина всех видов, крыжовник, малина и другие ягоды. Рядом с беседкой – лилии и пионы, большие подсолнухи. Благодаря её труду и ловкости на столе появилось лукошко из теста, внутри которого вкусный бисквит и сметанный крем. Рядом – самовар. Невозможно устоять!

32 вида консервации

– Я поражаюсь, на что способны конкурсанты в наших условиях! Все мы знаем, как тяжело в Сургуте и окрестностях вырастить просто огурцы и помидоры, а здесь – и вишня, и цветы, у кого-то дыня – это удивительно, – говорит Михаил Чабарай, председатель объединённой профсоюзной организации ОАО «Сургутнефтегаз». – У одной из участниц я насчитал 32 вида разной консервации, это ведь настоящий талант! Я уважаю и восхищаюсь трудом всех конкурсантов.

Удивлять гостей и членов жюри конкурса с каждым годом становится всё труднее. Но с этой задачей на «отлично» справилась Елена Лямкина, сотрудница НГДУ «Быстринск-нефть». Она участвовала в конкурсе впервые и сразу взяла серебро.

Капорский чай с сургутским мёдом

– Я не имела представления, как всё это проходит, очень переживала, – делится победительница. – Знала одно: дорогих гостей надо постараться удивить. Можно считать, что у меня получилось.

Елена сделала акцент на чаепитии. Она предлагала попробовать настоящий капорский чай и отведать сургутский мёд, который собран прямо здесь, в черте города. Для того чтобы держать пчёл – нужно много условий, которые люди порой соблюсти не в силах. Это сухая, тёплая погода и разнообразие цветов вокруг пасеки. Несмотря на сложность, Елена справилась с задачей и принесла на конкурс светлый свежий мёд в сотах.

– Я помню традицию делать капорский чай самостоятельно, и очень хочу поучаствовать в её возрождении. Иван-чай растёт у нас повсюду и даже в городе. Это совсем не сложно, важно просто запомнить незамысловатую процедуру сушки листьев и цветков – и вкусный чай готов, – делится семейным рецептом Елена.

В этот раз в конкурсе приняли участие 14 самых отважных нефтяников и пенсионеров отрасли. Это особенно важно, потому что год выдался не очень урожайным. Известно, что особенно ценится дачный труд в зимнее время, когда к свежеиспечённым блинам подаётся домашнее варенье из малины.

Михаил Кириленко, председатель жюри конкурса «Урожай года – 2017», заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» по кадрам:

– Нынешний год для дачников выдался не самым благоприятным. У меня самого есть дача, и я знаю, о чём говорю. Тем не менее участники конкурса – смелые, отважные и трудолюбивые – представили многообразие овощей, фруктов и ягод. Хочу поблагодарить всех, кто накрыл красивые и вкусные столы и посвятил их юбилею Сургутнефтегаза.

Кстати, первое место завоевала Зоя Чубина (Производственно-техническая фирма «Сургутнефтетранссервис»), победа стала двойной – Зое Ивановне вручили также спец-приз «Чудо-плод». Серебро забрала Елена Лямкина (НГДУ «Быстринскнефть»). Бронзовая победа Инны Игнатьевой (ЦБПО БНО) стала тройной, к ней добавились первые места в номинациях «Многообразие овощей» и «Консервация».


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации