В Фёдоровском с территории храма вывезли 10 КамАЗов мусора

11:40
1.70K
В Фёдоровском с территории храма вывезли 10 КамАЗов мусора

2017-й в России объявлен Годом экологии, он совпал с самым главным корпоративным торжеством – 40-летием ОАО «Сургутнефтегаз». В преддверии юбилейной даты глава Фёдоровского и руководство градообразующего предприятия НГДУ «Комсомольскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» приняли совместное решение провести экологическую акцию на территории поселкового храма Святого великомученика Феодора Стратилата.

Встреча без галстуков

В состав трудового десанта вошли глава городского поселения Николай Рудышин, заместители начальника НГДУ и главные специалисты управления. Возглавил «VIP-субботник» начальник НГДУ «Комсомольск-нефть» Сергей Матвеев. Принял участие в уборке и настоятель храма отец Димитрий. Он открыл субботник молебном на всякое доброе дело – это особая молитва, которая даёт благословение на совершение задуманного без всяких препятствий.

– Сергей Николаевич периодически приезжает к нам, оказывает посильную помощь, – рассказывает отец Димитрий. –
В последний раз приезжал проконтролировать, как по его распоряжению была построена детская площадка у воскресной школы – с песочницей, качелями и турником. Тогда и заметил, что надо бы навести порядок на территории храма. Строительство здесь ведётся уже более 20 лет – появились церковная лавка и воскресная школа. А приход состоит практически из одних женщин, мужчин очень мало, если и есть, трудно собрать их на такую большую уборку.

Мусор вывезли 10 КАМАЗов

– Команда добровольцев трудилась с завидным энтузиазмом, – продолжает рассказ отец Димитрий. – Даже удивительно, насколько просто и ловко управлялись они с физической работой. За несколько часов выполнили объём, с которым наш приход не справился бы и за месяц! Собранный строительный мусор и другой хлам вывезли десять КАМАЗов. Мне уже не раз приходилось благодарить Сергея Николаевича и Николая Ульяновича за помощь, но они скромничают. Думаю, это очень хороший пример для всех односельчан. Кто-то из присутствующих на уборке сказал: «Сегодня мы поработали для души!»

По окончании уборки батюшка пригласил участников трудового дня на чаепитие, во время которого решили субботники сделать регулярными и ближайший запланировали провести перед Днём нефтяника.

Так в городском поселении Фёдоровский родилась ещё одна замечательная традиция.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации