Онлайн-голосование за проект передвижной выставки в Русскинской

16:45
1.29K
Онлайн-голосование за проект передвижной выставки в Русскинской

На сайте всероссийского конкурса на соискание Национальной премии «Гражданская инициатива» проходит голосование за проект передвижной выставки декоративно-прикладного искусства «Мастерство по свету ходит», которую планируется провести в Русскинском музее Природы и Человека им. А. П. Ядрошникова в феврале 2018 года. Для реализации проекта необходимо отдать за него свой онлайн-голос на сайте premiagi.ru/initiative/3332#comment_block.

В передвижной экспозиции будут представлены работы 18 мастеров Югры, 15 из которых представляют Сургутский район. Среди наиболее известных – Владимир Сопочин, Альбина Сопочина, Станислав Сопочин, Лилия Ермакова, Альбина Ерсомова, а также девять мастеров из Лянтора. На выставке будет посмертно представлено творчество Капитолины Ермаковой, жительницы Тром-Агана, которая умерла в 2013 году.

В рамках экспозиции каждый участник продемонстрирует свои умения и поделится секретами мастерства. В первые два дня работы выставки в Русскинском музее все желающие смогут пройти мастер-классы по направлениям: южно-хантыйская вышивка, техника «ханда-ханч, керем-ханч, руть-ханч»; работа с бисером, низание бисера в одну и две иглы; ткачество обских угров; куклы и игрушки обских угров.

Если создатели проекта выиграют региональный этап Национальной премии «Гражданская инициатива», они получат грант на реализацию экспозиции. Согласно проектным данным, выставка в Сургутском районе запланирована на февраль-март 2018 года. Затем все экспонаты «перекочуют» в Музей истории г. Урай. Финальной площадкой станет филиал «Школы-мастерской народных промыслов» в этом же городе. Как сообщила заведующая филиала Вера Васильева, люди активно заходят на сайт, чтобы отдать свой голос:

– На сегодняшний день, по результатам голосования, «Мастерство по свету ходит» стоит на первом месте, а рейтинг нашего проекта на сайте – 4.96 балла, – говорит Вера Владимировна.

Помочь филиалу «Школы-мастерской народных промыслов» претворить свою идею в жизнь может любой житель Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации