В ХМАО ягоды дешевеют, несмотря на крайне низкий урожай

Югорчане продают ягоды дешевле, чем в прошлом году, несмотря на скудный урожай. Информацию подготовили для «Вестника» специалисты сервиса «Авито».
Эксперты «Авито» связывают снижение цен в сентябре на ягоды с ростом спроса на заготовки, будь то варенье или компоты, вырос на 35%. Это создало высокую конкуренцию между с жителями. Чтобы быстрее сбыть товар перед зимой, югорчане вынуждены снижать стоимость. Особенно заметно выросли продажи клюквы – в 2,7 раза, клубники – в 2,1 раза, а малины – на 60%.
– Сейчас на платформе можно купить литр малины за 500 рублей, что на 22% меньше, чем годом ранее. Смородина стоит около 400 рублей за литр (на 15% меньше), а клубника – 800 рублей, на 17% меньше. Литр морошки в среднем обойдется в 600 рублей, а клюквы – в 400 рублей, – говорится в сообщении.
Напомним, ученые зафиксировали рекордно низкий урожай ягод в Югре. Ягодники цвели слабо, и по пятибалльной шкале брусника и черника получили лишь один балл, клюква и голубика – два балла.
Подписывайтесь на наш канал в Max и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Марины ХВАЛЕВОЙ
чтобы не пропустить новые публикации

