Школы ремонта: как Сургутский район готовится встречать детей в новом учебном году

В Сургутском районе лето – время преображений. Бригады строителей уже оккупировали школы и спортзалы, дома культуры и детские сады. В этом году ремонтный фронт развернулся на 17 объектах. Бюджет на перемены – 132,4 миллиона рублей.
Самым масштабным объектом ремонта этого лета называют модельную библиотеку в Солнечном. Работы затронут все три этажа здания – более 500 кв. м. Здесь обновят интерьеры, инженерные сети, входную группу и крыльцо. Бюджет – 17 млн рублей.
За последние пять лет на ремонт более 200 объектов социальной сферы в Сургутском районе было направлено 875 млн рублей. По сравнению с предыдущей пятилеткой объем финансирования вырос в 1,5 раза.
Чуть скромнее, но не менее значимо преображение Центральной районной библиотеки им. Пирожникова. На нее выделено 11,6 млн рублей. Активно обновляют и спортобъекты, например, в центре «Атлант» в Солнечном меняют 1200 кв. м плитки, обновляют освещение и ремонтируют большой зал. Также в поселке приведут в порядок ограждение футбольного поля.
– По объектам спорта в этом году делаем четыре объекта. На них проходит достаточно большой ремонт, — рассказывает директор Службы единого заказчика по эксплуатации объектов социальной сферы Дмитрий Юматов.
Александр Зимин, член общественного совета Сургутского района:
– Современные и безопасные условия в школах напрямую влияют на самочувствие и настроение учеников и педагогов, а также на мотивацию к учебе. Поэтому на ряде этапов ремонта осуществляется общественный контроль, чтобы мы могли убедиться, все работы идут в установленный срок, школы будут готовы принять детей 1 сентября.
Ремонтируют и объекты образования. Во второй школе Федоровского заменили двери в санузлах, обновляют крыльцо и запасные выходы. На днях ход работ лично оценил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
– Будут обновлены раздевалки, установлены противопожарные двери. Общая стоимость работ – порядка 11,5 млн рублей. Еще 11,7 млн рублей выделено на ремонт Лянторской СОШ № 5 и более 15,6 млн рублей – на капитальный ремонт Угутской школы, – рассказал в соцсетях после визита глава Сургутского района Андрей Трубецкой, подчеркнув, обновление школ – это безопасность, а не просто эстетика.
132,4 млн рублей – стоимость ремонтных работ соцобъектов в 2026 году.
В этой ремонтной кампании изменился подход к преображению зданий. Если ранее акцент делали в первую очередь на кровле, то сейчас большое внимание уделяют еще и инженерии.
– Приоритетом мы выделяем инженерные сети – они очень важны для безопасного и бесперебойного функционирования объектов. Сейчас таких объектов три: в Лянторе, Нижнесортымском и Федоровском, – рассказывает замдиректора департамента образования администрации Сургутского района Ирина Полякова.
Работы планируют завершить к 1 сентября. А значит, дети и педагоги проведут новый учебный год в обновленных, теплых и безопасных стенах.
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:
– Есть очень хороший, простой показатель – это доля объектов общего, дошкольного образования, которые соответствуют современным требованиям. Это фактически то, в какую школу, детский сад идет ваш ребенок. Бежит там крыша или не бежит, хорошо оборудованы классы или плохо и т. д. По школам у нас показатель соответствия всем необходимым требованиям – 99,7 %, по детсадам – 100 %.
Подписывайтесь на наш канал в Max, telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
Светлана КРУКОВСКАЯ
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
МАТЕРИАЛ ОПУБЛИКОВАН В ГАЗЕТЕ «ВЕСТНИК» № 27 ОТ 17 ИЮЛЯ 2026 ГОДА.
чтобы не пропустить новые публикации

