Житель ХМАО едва не попал в колонию за незаконную публикацию в интернете

Житель Белого Яра (Сургутский район, ХМАО) попал под следствие из-за поста на своей странице в соцсетях. Об этом сообщили в районном отделе МВД.
23-летнему сельчанину инкриминируют публичную демонстрацию экстремисткой символики. Полицейские нашли незаконную символику на странице мужчины в одной из социальных сетей. На него было заведено дело в рамках Кодекса об административных правонарушениях.
– В отношении нарушителя составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование экстремистской символики). Сургутский районный суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде штрафа. Незаконный контент удален. Решение суда вступило в законную силу, – сообщили в полиции.
Однако при повторной попытке разместить материалы, направленные на возбуждение ненависти или вражды по признакам пола или национальности последует уже уголовное преследование. Такие действия квалифицируются по статье 282 УК РФ. Вместо штрафа в таком случае грозит лишение свободы вплоть до шести лет.
Ранее «Вестник» сообщал, что Росфинмониторинг внес в список экстремистов и террористов двух жителей ХМАО.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Марины ХВАЛЕВОЙ
чтобы не пропустить новые публикации

