Житель ХМАО поплатится свободой за переделку охолощенных пистолетов в боевые

Житель ХМАО поплатится свободой за переделку охолощенных пистолетов в боевые

В Нефтеюганске (ХМАО) возбуждены уголовные дела в отношении местного жителя. Ему инкриминируется незаконное хранение оружия, сообщили в полиции Югры.

По версии следствия, фигурант купил оружие через интернет в 2025 году. Стоимость сделки составила 120 тысяч рублей, а товар продавец доставлял несколькими посылками через транспортную компанию. Югорчанин собирал пистолеты и переделывал охолощенные патроны в боевые самостоятельно. При этом разрешения на хранения оружия у обвиняемого не было, на учете он не состоял.

– В ходе обыска по месту жительства фигуранта оперативники изъяли два пистолета Макарова модели Р‑411, переделанных в огнестрельное оружие, сигнальный стартовый пистолет модели «Ansar ТТ33», 37 пуль и гильз, 10 патронов, оборудование для изготовления патронов, – говорится в сообщении.

Кроме того, во время следствия выяснилось, что фигурант попадался Госавтоинспекторам за пьяной ездой. При этом у мужчины не было водительских прав. От прохождения медосвидетельствования он отказался, а суд назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей и лишил права управления авто на год и 6 месяцев.

Уголовное дело о незаконном обороте оружия направлено на рассмотрение в суд.

Ранее «Вестник» сообщал, что лжеполицейский требовал у мужчины полмиллиона рублей, угрожая пистолетом в ХМАО.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации