Блуждающую почку вернули на место подростку из ХМАО

11:29
71
Блуждающую почку вернули на место подростку из ХМАО

В Нижневартовске (ХМАО) подростку вернули почку, которая опускалась в таз. Об этом на своих страницах в соцсетях рассказал глава окружного депздрава Роман Паськов.

Юный пациент поступил в больницу с острой болью в животе. Выяснилось, что его почка смещалась в малый таз.

Нефроптоз у подростков – нередкое явление. На ранних стадиях мы применяем консервативные подходы: укрепление мышц, корректировку питания. Но в данном случае из-за развития гидронефроза потребовалась хирургическая тактика- фиксация почки в правильном положении, – отметил заведующий урологическим отделением Николай Обухов.

Операция длилась менее часа и прошла без осложнений. Почку поместили в сетчатый имплант и зафиксировали к поясничной мышце. Через несколько дней ребенка уже выписали. Позже обследование показало, что болезнь ушла.

Ранее «Вестник» писал, что двух подростков с редкими диагнозами из ХМАО спасли от вечной хромоты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации